Крупное село Клиновая-Новоселовка на реке Гайворонка расположено в 15 километрах к северо-западу от Золочева, в 50 километрах от Харькова, вблизи российской границы.
Основано в XVIII веке как Клиново-Новоселовка. В середине XIX века Клинова-Новоселовка принадлежала графу Петру Клейнмихелю, в честь его жены тогда село назвали Клеопатровкой. Впоследствии было переименовано в Александровку по случаю вступления Александра III на российский престол. В советское время называлось Конгрессовка в честь конгресса Коминтерна. После обретения Украиной Независимости снова называлось Александровка. В 2024 году в соответствии с требованиями закона Укра ...
Крупное село Клиновая-Новоселовка на реке Гайворонка расположено в 15 километрах к северо-западу от Золочева, в 50 километрах от Харькова, вблизи российской границы.
Основано в XVIII веке как Клиново-Новоселовка. В середине XIX века Клинова-Новоселовка принадлежала графу Петру Клейнмихелю, в честь его жены тогда село назвали Клеопатровкой. Впоследствии было переименовано в Александровку по случаю вступления Александра III на российский престол. В советское время называлось Конгрессовка в честь конгресса Коминтерна. После обретения Украиной Независимости снова называлось Александровка. В 2024 году в соответствии с требованиями закона Украины "Об осуждении и запрете пропаганды российской имперской политики в Украине и деколонизации топонимии" селу Александровка вернули историческое название – Клинова-Новоселовка.
В 1905 году граф Николай Клейнмихель, уездный предводитель дворянства, начал в селе строительство крупного сахарного завода, который с советских времен назывался Конгрессовским. Сохранилось здание конторы управляющего заводом (1914), здания общежития и библиотеки (1916). Историческая часть села обнесена стеной из шлака – там находятся дом управляющего заводом, водокачка, старый парк.
Рядом с селом находился украинско-российский пограничный переход, имевший статус местного.
Велике село Клинова-Новоселівка на річці Гайворонка розташоване в 15 кілометрах на північний захід від Золочева, в 50 кілометрах від Харкова, поблизу російського кордону.
Засноване в XVIII столітті як Клинове-Новоселівка. В середині XIX століття Клинова-Новоселівка належала графу Петру Клейнміхелю, на честь його дружини тоді село назвали Клеопатрівкою. Згодом було перейменоване на Олександрівку з нагоди вступу Олександра ІІІ на російський престол. В радянські часи називалося Конгресівка на честь конгресу Комінтерну. Після здобуття Україною Незалежності знову називалося Олександрівка. В 2024 році відповідно до вимог закону України "П ...
Велике село Клинова-Новоселівка на річці Гайворонка розташоване в 15 кілометрах на північний захід від Золочева, в 50 кілометрах від Харкова, поблизу російського кордону.
Засноване в XVIII столітті як Клинове-Новоселівка. В середині XIX століття Клинова-Новоселівка належала графу Петру Клейнміхелю, на честь його дружини тоді село назвали Клеопатрівкою. Згодом було перейменоване на Олександрівку з нагоди вступу Олександра ІІІ на російський престол. В радянські часи називалося Конгресівка на честь конгресу Комінтерну. Після здобуття Україною Незалежності знову називалося Олександрівка. В 2024 році відповідно до вимог закону України "Про засудження та заборону пропаганди російської імперської політики в Україні і деколонізацію топонімії" селу Олександрівка повернули історичну назву - Клинова-Новоселівка.
В 1905 році граф Микола Клейнміхель, повітовий предводитель дворянства, почав в селі будівництво великого цукрового заводу, який з радянських часів називався Конгресівським. Збереглася будівля контори керуючого заводом (1914 рік), будівлі гуртожитку та бібліотеки (1916 рік). Історична частина села обнесена стіною зі шлаку - там знаходяться будинок керуючого заводом, водокачка, старий парк.
Поруч з селом розташовувався українсько-російський прикордонний перехід, що мав статус місцевого.
Конгрессовский сахарный завод
Памятник архитектуры
Конгрессовский сахарный завод в Клиновой-Новоселовке построен в 1905 году графом Николаем Клейнмихелем, предводителем дворянства Богодуховского уезда.
Сохранилось здание конторы управляющего сахарного завода (1914 год). В 1990-х годах были уничтожены интерьеры, в частности, витая чугунная лестница, ведущая на второй этаж в кабинет управляющего. Также сохранилось здание общежития и библиотеки сахарного завода (1916 год).
На противоположном берегу Сахарного пруда, в исторической части села Клиновая-Новоселовка, можно увидеть бывший дом управляющего заводом (улица Центральная, 1), водокачку, старый парк.
{{itemKey}} | {{itemValue}} |
---|---|
Область |
Харьковская |