Каховка

Онлайн путеводитель по Каховке

Общая информация о Каховке

Каховка - город на левом берегу Каховского водохранилища.

Основан в 1791 году полковником Дмитрием Куликовским на месте турецкой крепости Ислам-Кермен, которую неоднократно штурмовали запарожские казаки, а разрушили в 1695 году войска гетмана Ивана Мазепы. Новый город получил название в честь героя русско-турецких войн Николая Каховского.

В годы гражданской войны в российской империи Каховский плацдарм стал ареной жестоких боев большевистской армии с белогвардейцами. На кургане возле объездной дороги Каховки (трасса Р-47), в 2 километрах к югу от города, установлен монумент "Легендарная тачанка" (1967 год) в честь изобретенной в те времена передвижной огневой точки.

В Каховке проходит ежегодный фестиваль "Таврийские игры".

Каховка - місто на лівому березі Каховського водосховища.

Засноване в 1791 році полковником Дмитром Куликівським на місці турецької фортеці Іслам-Кермен, яку неодноразово штурмували запорозькі козаки, а зруйнували в 1695 році війська гетьмана Івана Мазепи. Нове місто отримало назву на честь героя російсько-турецьких воєн Миколи Каховського.

В роки громадянської війни в російській імперії Каховський плацдарм став ареною жорстоких боїв більшовицької армії з білогвардійцями. На кургані біля об'їзної дороги Каховки (траса Р-47), в 2 кілометрах на південь від міста, встановлено монумент "Легендарна тачанка" (1967 рік) на честь винайденої в ті часи пересувної вогневої точки.

У Каховці проходить щорічний фестиваль "Таврійські ігри".

Сплануй своє перебування у Каховке

Что посмотреть и куда пойти в Каховке

Map point icon

Интересные места и музеи Каховки

Исторический музей, Каховка
0
Star icon Star border icon
User icon
0

Каховский исторический музей

Музей/галерея

Каховский исторический музей - филиал Херсонского краеведческого музея.

Открыт в 1957 году. Расположен в просторном помещении в центре Каховки. В фондах насчитывается свыше 7 тысяч экспонатов.

Экспозиции музея рассказывает об основных этапах истории города и района, о событиях советско-украинской и Второй Мировой войн, о создании Каховской гидроэлектростанции и Каховской оросительной системы и другое.

Наибольший интерес представляют материалы о казацких походах на Ислам-Кермен и штурме Кызы-Кермена, образцы оружия запорожских казаков и русских солдат (кремневые ружья, пистолеты, сабли, кинжалы), трофейные сабли, пушки, ядра XVI-XVII веков, фотокопия докладной записки фельдмаршала Бориса Шереметева императору Петру I о ходе штурма крепости и другое.

Во время российской оккупации Каховки в 2022 году российские захватчики ограбили Каховский исторический музей.

Map pin icon улица Большая Куликовская, 140

Рейтинг

User icon
0
0
Star icon Star border icon

Добавить в избранное

Добавить к маршруту

Легендарная тачанка, Каховка
0
Star icon Star border icon
User icon
0

Памятник "Легендарная тачанка"

Памятник/монумент

Памятник "Легендарная тачанка" в Каховке – грандиозная скульптурная композиция в честь передвижной огневой точки, широко применявшейся в годы советско-украинской войны.

Тачанка широко воспевалась в советской литературе и искусстве. Впервые использовать в боевых действиях установленный на запряжённую лошадьми пролётку пулемёт "Максим" стали подразделения анархистской армии Нестора Махно, однако прославилась тачанка на службе в рядах Красной Армии.

В 1967 году в степи под Каховкой был воздвигнут величественный монумент работы ленинградских скульпторов Лоховицина, Михайлёнка, Родионова и архитектора Полторацкого.

Изготовленный из бронзы памятник весит 120 тонн.

Памятник "Легендарная Тачанка" подлежит демонтажу в соответствии с законом Украины о декоммунизации.

Map pin icon Семеновское шоссе

Рейтинг

User icon
0
0
Star icon Star border icon

Добавить в избранное

Добавить к маршруту

Показать больше
Map point icon

Достопримечательности вокруг Каховки

Map pin icon

Рейтинг

User icon
0
0.0
Star icon Star border icon

Добавить в избранное

Добавить к маршруту

Показать больше

Каховка в новостях и блогах

Отзывы о Каховке

Географическая информация про Каховку

{{itemKey}} {{itemValue}}
Область

Херсонская

Ближайшие города и села

Функционал временно недоступен