Старая Ушица

Онлайн путеводитель по Старой Ушице

Общая информация о Старой Ушице

Крупный посёлок Старая Ушица расположен на месте слияния реки Ушица с Днестром, в 50 километрах к востоку от Каменца-Подольского.

Благодаря сооружённой в 1980 году плотине Новоднестровской гидроаккумулирующей станции в этом месте Днестр теперь имеет наибольшую ширину - до 5 километров.

Поселение Душица основано в XII веке, изначально находилось в 5 километрах от нынешнего места, которое теперь затоплено водохранилищем. Сейчас посёлок расположен на территории национального парка Подольские Товтры.

Рядом, в урочище Бакота, находится древний пещерный монастырь XIII века - это всё, что осталось от древнерусского города Бакота, большая часть территории которого сейчас также затоплена.

Велике селище Стара Ушиця розташоване на місці злиття річці Ушиця з Дністром, в 50 кілометрах на схід від Кам'янця-Подільського.

Завдяки спорудженій в 1980 році греблі Новодністровської гідроакумулюючої станції в цьому місці Дністер тепер має найбільшу ширину - до 5 кілометрів.

Поселення Душиця засноване в XII сторіччі, спочатку знаходилося в 5 кілометрах від нинішнього місця, яке тепер затоплено водосховищем. Зараз селище розташоване на території національного парку Подільські Товтри.

Поруч, в урочищі Бакота, знаходиться найдавніший печерний монастир XIII століття - це все, що залишилося від давньоруського міста Бакота, велика частина території якого зараз також затоплена.

Сплануй своє перебування у Старой Ушице

Что посмотреть и куда пойти в Старой Ушице

Map point icon

Интересные места и музеи Старой Ушицы

Бакотский залив, Старая Ушица
3,75
Star icon Star border icon
User icon
0

Бакотский Михайловский пещерный монастырь

Храм , Историческая местность

Остатки древнего Бакотского Михайловского пещерного монастыря, известного с 1362 года.

При исследовании сохранившихся келий и скальной монастырской церкви была выявлена надпись предположительно ХI века, в которой говорится об основании игуменом Григорием монастыря в честь Святого Михаила. Его считают старейшим на территории Подолья. Являлся частью крупного древнерусского города Бакота, который упоминается в XI-XIII вв. как важнейший политико-административный центр Днестровского Низовья, затем Подолья, входившего в Галицко-Волынское княжество.

По легенде, во время нашествия татарской орды спрятавшиеся в пещерах монахи, отказавшись отречься от своей веры, были замурованы заживо.

Возрождению монастыря в XIV веке поспособствовали литовские князья Кориатовичи (Корятовичи), однако после восстания 1431 года Бакота утратила статус города, а вскоре из летописей исчезли и упоминания о монастыре.

Населённый пункт Бакота просуществовал до 1981 года, когда в ходе строительства Новоднестровской ГЭС он был полностью затоплен водой. Обвал Белой горы в 1996 году уничтожил большую часть пещер с древнерусскими фресками. Немногочисленные руины Михайловской церкви и остатки пещер можно осмотреть только в одном месте на склоне горы.

Отсюда открывается захватывающая панорама Днестра.

Ежегодно на Маковея (14 августа) в возрожденном Бакотском Михайловском пещерном храме при большом стечении людей проходят праздничные богослужения.

Map pin icon урочище Бакота

Рейтинг

User icon
1
3,75
Star icon Star border icon

Добавить в избранное

Добавить к маршруту

Показать больше
Map point icon

Достопримечательности вокруг Старой Ушицы

Map pin icon

Рейтинг

User icon
0
0.0
Star icon Star border icon

Добавить в избранное

Добавить к маршруту

Показать больше

Старая Ушица в новостях и блогах

Отзывы о Старой Ушице

Географическая информация про Старую Ушицу

{{itemKey}} {{itemValue}}
Область

Хмельницкая

Ближайшие города и села

Функционал временно недоступен