Верховня

Онлайн путеводитель по Верховне

Общая информация о Верховне

Село Верховня расположено на реке Верховенка в 65 километрах к востоку от Бердичева.

Впервые упоминается в польских документах в 1600 году как владения Любомирских, затем Скорунских. С 1780 года в собственности графа Вацлава Ганского.

Здесь в 1847-1850 годах жил и работал над драмой "Мачеха" и "Человеческой комедией" великий французский писатель Оноре де Бальзак, женившись на вдове графа Эвелине Ганской, с которой познакомился в Швейцарии после многолетней переписки.

Сохранился дворец Ганских (1800 год) в стиле классицизма, два флигеля, часть подземного хода, парк и костёл - родовая усыпальница Ганских (1810 год).

Село Верхівня розташоване на річці Верховенка в 65 кілометрах на схід від Бердичева.

Вперше згадується в польських документах в 1600 році як володіння Любомирських, потім Скорунських. З 1780 року у власності графа Вацлава Ганського.

Тут в 1847-1850 роках жив і працював над драмами "Мачуха" та "Людська комедія" великий французький письменник Оноре де Бальзак, одружившись на вдові графа Евеліні Ганській, з якою познайомився в Швейцарії після багаторічного листування.

Зберігся палац Ганських (1800 рік) в стилі класицизму, два флігелі, частина підземного ходу, парк та костел - родинна усипальниця Ганських (1810 рік).

Сплануй своє перебування у Верховне

Что посмотреть и куда пойти в Верховне

Map point icon

Интересные места и музеи Верховни

Дворец Ганских (Музей Бальзака), Верховня
0
Star icon Star border icon
User icon
0

Дворец Ганских (Литературно-мемориальный музей Оноре де Бальзака)

Дворец/усадьба

Дворец в стиле ампир с античными мотивами в декоре построен в Верховне в 1800 году по проекту итальянского архитектора Блерио графом Вацлавом Ганским, который унаследовал имение Верховня от отца Яна Ганского.

Усадьбу с дворцом и флигелями, большим пейзажным парком и костелом-усыпальницей граф подарил своей молодой супруге Эвелине из рода Ржевусских, которая считалась одной из первых красавиц Польши. Отсюда Эвелина начала тайную переписку с Оноре де Бальзаком, подписываясь псевдонимом "Иностранка". Вскоре состоялась их первая встреча в Швейцарии, но только спустя 15 лет, когда умер муж Эвелины, писатель смог приехать в Верховню.

В сохранившемся рабочем кабинете Бальзака на втором этаже дворца стоит стол, за которым он написал "Депутата от Арси", "Мелких буржуа", "Театр, какой он есть" и драму "Мачеха". Интерьер спальни Бальзака не сохранился - там экспонируются портреты романиста в исполнении его современников. В этих комнатах размещен литературно-мемориальный музей Бальзака.

Остальные помещения дворца занимает агротехнический колледж, ведется реставрация.

Map pin icon вулиця Миру, 20

Рейтинг

User icon
0
0
Star icon Star border icon

Добавить в избранное

Добавить к маршруту

Показать больше
Map point icon

Достопримечательности вокруг Верховни

Map pin icon

Рейтинг

User icon
0
0.0
Star icon Star border icon

Добавить в избранное

Добавить к маршруту

Показать больше

Верховня на фото и видео

Показать больше (1)

Верховня в новостях и блогах

Отзывы о Верховне

Географическая информация про Верховню

{{itemKey}} {{itemValue}}
Область

Житомирская

Ближайшие города и села

Функционал временно недоступен