Городковка

Онлайн путеводитель по Городковке

Общая информация о Городковке

Село Городковка на реке Гуйва расположено в 15 километрах к югу от Андрушевки.

Впервые упоминается в 1635 году как Халаимгородок - собственность братьев Халаимов. Некоторые исследователи считают, что на этом месте в XVI веке существовало укрепленное местечко Скоргородок, основанное князем Кириком Ружинским на Черном шляхе набегов крымских татар (по другой версии, Скоргородок - это Ружин). Позже Халаимгородком владели Замойские и Конецпольские.

Сохранился уникальный костел Святой Клары, построенный в 1912 году по инициативе польского писателя-мемуариста Евстахия Ивановского, который проживал в Халаимгородке.

В 1946 году село было переименовано в Городковку.

Село Городківка на річці Гуйва розташоване в 15 кілометрах на південь від Андрушівки.

Вперше згадується в 1635 році як Халаїмів - власність братів Халаїмів. Деякі дослідники вважають, що на цьому місці в XVI сторіччі існувало укріплене містечко Скоргородок, засноване князем Кириком Ружинським на Чорному шляху набігів кримських татар (за іншою версією, Скоргородок - це Ружин). Пізніше Халаїмовом володіли Замойські та Конєцпольські.

Зберігся унікальний костел Святої Клари, побудований в 1912 році за ініціативи польського письменника-мемуариста Євстахія Івановського, який проживав в Халаїмові.

В 1946 році село було перейменоване на Городківку.

Сплануй своє перебування у Городковке

Что посмотреть и куда пойти в Городковке

Map point icon

Интересные места и музеи Городковки

Костел Святой Клары, Городковка
0
Star icon Star border icon
User icon
0

Костел Святой Клары

Храм , Памятник архитектуры

Неоготический костел Святой Клары, расположенный на берегу маленького пруда в Городковке, издалека можно принять за средневековый замок.

В архитектуре этого нехарактерного для Центральной Украины сооружения прослеживается тесное переплетение романского и готического стилей, подчеркнутое сочетанием дикого камня с красным кирпичом.

Инициатором строительства костела Святой Клары стал польский писатель-мемуарист Евстахий Ивановский, который проживал в Халаимгородке (прежнее название Городковки). Храм писатель хотел построить в честь небесной покровительницы своей матери Клары Ивановской. Выполнить свое обещание он не успел, но, умирая, завещал это сделать другим.

В 1912 году костел Святой Клары все-таки был воздвигнут на средства В 1912 году костел Святой Клары все-таки был построен на средства Ромуальда Жмигродзкого.

Костел является памятником архитектуры местного значения. Сейчас храм принадлежит римо-католическому ордену Босых Кармелитов.

Map pin icon улица Школьная, 40

Рейтинг

User icon
0
0
Star icon Star border icon

Добавить в избранное

Добавить к маршруту

Показать больше
Map point icon

Достопримечательности вокруг Городковки

Map pin icon

Рейтинг

User icon
0
0.0
Star icon Star border icon

Добавить в избранное

Добавить к маршруту

Показать больше

Городковка в новостях и блогах

Отзывы о Городковке

Географическая информация про Городковку

{{itemKey}} {{itemValue}}
Область

Житомирская

Ближайшие города и села

Функционал временно недоступен