Исар

Онлайн путеводитель по Исару

Общая информация о Исаре

Старинный поселок Исар расположен в горах выше Ялты. Название Исар связано с построенной здесь в XI-XII веках крепостью Учан-Су-Исар (Зиго-Исар). В свою очередь, крепость носит название самого высокого (98 метров) крымского водопада Учан-Су (по-тюркски - "летящая вода").

Руины стен крепости видны на одинокой скале посреди леса на правом берегу реки Учан-Су, на километр ниже водопада, на территории детского лагеря "Исары".

Старовинне селище Ісар розташоване в горах вище Ялти. Назва Ісар пов'язана з побудованою тут в XI-XII сторіччях фортецею Учан-Су-Ісар (Зіго-Ісар). В свою чергу, фортеця носить назву найвищого (98 метрів) кримського водоспаду Учан-Су (тюркською - "вода, що летить").

Руїни стін фортеці видно на самотній скелі посеред лісу на правому березі річки Учан-Су, на кілометр нижче водоспаду, на території дитячого табору "Ісари".

Сплануй своє перебування у Исаре

Что посмотреть и куда пойти в Исаре

Map point icon

Интересные места и музеи Исара

Водопад Учан-Су, Исар
0
Star icon Star border icon
User icon
0

Водопад Учан-Су

Природный объект

КРЫМ - ЭТО УКРАИНА!

Водопад Учан-Су - самый большой по высоте (98,5 метров) и наиболее зрелищный водопад в Украине.

Находится в горах в 10 километрах от Ялты. Название переводится с татарского как "летящая вода".

Река Учан-Су берет начало в известняках под обрывом яйлы на высоте 1233 метра над уровнем моря и в верховьях отличается очень большим падением. Ниже по течению реки, на высоте 295, 280 и 270 метров с отвесных скал низвергаются воды еще трех меньших водопада.

Особенно красив Учан-су весной в период таяния снега, а также в период осенних дождей, когда огромные массы вспененной воды с силой обрушиваются вниз, иногда увлекая за собой большие каменные глыбы. Над водопадом повисает облако водяной пыли, и шум потока слышен за километр. Летом же поток сильно ослабевает, сбегая по скалам мелкими струйками.

На одном из каскадов водопада Учан-Су - скале Орлиный залет - устроена видовая площадка, откуда хорошо видны окрестные горы. В сезон вход платный, работает сувенирный рынок.

Map pin icon

Рейтинг

User icon
0
0
Star icon Star border icon

Добавить в избранное

Добавить к маршруту

Показать больше
Map point icon

Достопримечательности вокруг Исара

Map pin icon

Рейтинг

User icon
0
0.0
Star icon Star border icon

Добавить в избранное

Добавить к маршруту

Показать больше

Исар на фото и видео

Показать больше (1)

Исар в новостях и блогах

Отзывы о Исаре

Географическая информация про Исар

{{itemKey}} {{itemValue}}
Область

Крым АР

Ближайшие города и села

Функционал временно недоступен