Браилов

Онлайн путеводитель по Браилову

Общая информация о Браилове

Поселок городского типа Браилов находится на территории Винницкой области и административно входит в состав Жмеринского района этой области. Согласно Кодификатору административно-территориальных единиц и территорий территориальных громад Украины, населенный пункт Браилов имеет код UA05060050020042300.

Районным центром Жмеринского района является город Жмеринка. Расстояние от райцентра до населенного пункта Браилов составляет 9 километров по прямой (длина маршрута автомобильными дорогами может быть больше).

Подробное описание Браилова, включающее географическое расположение, дату основания, историю населенного пункта Браилов с основными историческими событиями и персонами, основные достопримечательности и интересные места Браилова, пока отсутствует.

Cелище міського типу Браїлів розташоване на території Вінницької області та адміністративно входить до складу Жмеринського району цієї області. Згідно з Кодифікатором адміністративно-територіальних одиниць та територій територіальних громад України, населений пункт Браїлів має код UA05060050020042300.

Районним центром Жмеринського району є місто Жмеринка. Відстань від райцентру до населеного пункта Браїлів становить 9 кілометрів по прямій (довжина маршруту автомобільними дорогами може бути більшою).

Детальний опис Браїлова, що включає географічне розташування, дату заснування, історію населеного пункта Браїлів з основними історичними подіями та персонами, основні пам'ятки та цікаві місця Браїлова, поки що відсутній.

Сплануй своє перебування у Браилове

Что посмотреть и куда пойти в Браилове

Map point icon

Интересные места и музеи Браилова

Дворец фон Мекк (Музей Чайковского), Браилов
3,25
Star icon Star border icon
User icon
0

Дворец фон Мекк (Музей Чайковского)

Дворец/усадьба

Дворцово-парковый комплекс в Браилове, на берегу речки Ров, возведен в 1868 году богатым железнодорожным магнатом Карлом фон Мекком, который купил браиловское имение у Фелициана Юковского.

Двухэтажный дворец в стиле классицизма расположен посреди живописного парка с прудами и мостиками, обустройством которого занималась жена хозяина - Надежда фон Мекк.

Усадьба вошла в историю благодаря ее дружбе с великим композитором Петром Чайковским. Их знакомство было заочным - многие годы, по взаимной договоренности, они общались только по переписке. 5 раз с 1778 по 1780 год Чайковский бывал в имении фон Мекк в отсутствие хозяйки. Здесь он написал оперу "Орлеанская дева" и несколько романсов.

Дворец был восстановлен после Второй мировой войны. Сейчас в здании размещается Браиловский профессиональный лицей.

В левом крыле работает музей Петра Чайковского и Надежды фон Мекк. Посетителей знакомят с историей их отношений и творчеством композитора. Все экспонаты (мебель, музыкальные инструменты, принадлежности для письма) были переданы в пользование музею потомками фон Мекк.

Map pin icon улица Петра Чайковского, 13

Рейтинг

User icon
1
3,25
Star icon Star border icon

Добавить в избранное

Добавить к маршруту

Троицкий костёл, Браилов
3,25
Star icon Star border icon
User icon
0

Костёл Пресвятой Троицы

Храм , Памятник архитектуры

Костёл Пресвятой Троицы - самое высокое здание в Браилове.

Построен на месте деревянно-земляного замка XV-XVII веков после того, как в 1832 году старый католический храм ордена тринитариев был передан православным.

Здание в стиле ампир имеет необычный для костела вид благодаря очень высокой колокольне, делающей его похожим не на храм, а, скорее, на ратушу с часовой башней.

В советские времена здание переоборудовали под цех сокоморсового завода, на территории которого оно до сих пор и находится. В 1990 году костел передан православной общине московского патриархата.

Map pin icon улица Чайковского, 4

Рейтинг

User icon
1
3,25
Star icon Star border icon

Добавить в избранное

Добавить к маршруту

Свято-Троицкий монастырь, Браилов
0
Star icon Star border icon
User icon
0

Свято-Троицкий монастырь

Храм , Памятник архитектуры

Свято-Троицкий Браиловский женский монастырь, основанный в 1635 году в Виннице по инициативе магната Михаила Кропивницкого, с середины XIX века занимает комплекс бывшего католического монастыря.

В 1740 году волынский воевода Францишек Потоцкий основал его как монастырь католического ордена тринитариев. Монахи этого экзотического для Украины ордена специализировались на выкупе христиан из турецкого плена. Первые монастырские постройки были деревянными. Строительство нынешнего архитектурного ансамбля было завершено в 1778 году подольским магнатом Станиславом Потоцким. Монастырь состоял из костела с высокой башней в стиле барокко и пристроенных по бокам келий. В 1787 году польский король Станислав Август специально посетил Браилов, чтобы полюбоваться росписями монастыря работы художника Иоанна Прахтеля (похоронен на территории), которые сейчас частично отреставрированы.

После польского восстания 1831 года тринитарский монастырь был закрыт, и в 1845 году в него перевели Троицкий женский монастырь из Винницы. В ходе реконструкции для придания костелу православного облика к башне добавили шатровое завершение, над двускатной крышей возвели небольшой восьмерик, а перед входом построили ворота в стиле московского барокко.

Главная святыня - иконы Браиловско-Почаевской Божьей Матери и Браиловско-Ченстоховской Божьей Матери.

Map pin icon улица Монастырская, 1

Рейтинг

User icon
0
0
Star icon Star border icon

Добавить в избранное

Добавить к маршруту

Показать больше
Map point icon

Достопримечательности вокруг Браилова

Map pin icon

Рейтинг

User icon
0
0.0
Star icon Star border icon

Добавить в избранное

Добавить к маршруту

Показать больше

Браилов на фото и видео

Показать больше (0)

Браилов в новостях и блогах

Отзывы о Браилове

Географическая информация про Браилов

{{itemKey}} {{itemValue}}
Область

Винницкая

Ближайшие города и села

Функционал временно недоступен