Окуневка

Онлайн путеводитель по Окуневке

Общая информация о Окуневке

Курортное село Окуневка расположено на западном побережье Крыма (полуостров Тарханкут), в 25 километрах к югу от Черноморского.

Известно с XIX века как маленькое татарское селение Тарпанчи. По одной из версий, "тарпанчи" - это охотник на диких лошадей, а по другой - название происходит от тюркского слова "тарпан", что означает виноградная давильня.

Рядом с Окуневкой находится скифское городище Тарпанчи, возникшее во II ве. на ка до нашей эры месте более древнего античного греческого поселения.

Берег моря обрывистый, пляж узкий: галька и песок.

Курортне село Окунівка розташоване на західному узбережжі Криму (півострів Тарханкут), в 25 кілометрах на південь від Чорноморського.

Відоме з XIX століття як маленьке татарське селище Тарпанчи. За однією з версій, "Тарпанчи" - це мисливець на диких коней, а за іншою - назва походить від тюркського слова "тарпан", що означає виноградна чавильня.

Поруч з Окунівкою знаходиться скіфське городище Тарпанчі, що виникло в II столітті до нашої ери на місці більш давнього античного грецького поселення.

Берег моря стрімкий, пляж вузький: галька і пісок.

Сплануй своє перебування у Окуневке

Что посмотреть и куда пойти в Окуневке

Map point icon

Интересные места и музеи Окуневки

Городище Тарпанчи, Окуневка
0
Star icon Star border icon
User icon
0

Городище Тарпанчи

Памятник археологии

КРЫМ - ЭТО УКРАИНА!

Городище Тарпанчи расположено на слегка выступающем в море мысу на восточной окраине села Окуневка (бывшее Тарпанчи), с двух сторон ограничено балками.

Это остатки античной усадьбы, перекрытые позднескифским укреплением. В IV веке до нашей эры греческие колонисты основали здесь поселение, входившее в сферу влияния Херсонеса. Во II веке до нашей эры поселение захватили скифы и построили на месте усадьбы крепость с четырьмя башнями. Оборонительный ров был облицован камнем. С двух сторон к крепости примыкали селища: Восточное Тарпанчи и Западное Тарпанчи.

Можно осмотреть остатки примитивных каменных стен толщиной до 2,8 метров, а также фундаменты башен, жилых и хозяйственных построек.

Map pin icon

Рейтинг

User icon
0
0
Star icon Star border icon

Добавить в избранное

Добавить к маршруту

Показать больше
Map point icon

Достопримечательности вокруг Окуневки

Map pin icon

Рейтинг

User icon
0
0.0
Star icon Star border icon

Добавить в избранное

Добавить к маршруту

Показать больше

Окуневка на фото и видео

Показать больше (0)

Окуневка в новостях и блогах

Отзывы о Окуневке

Географическая информация про Окуневку

{{itemKey}} {{itemValue}}
Область

Крым АР

Ближайшие города и села

Функционал временно недоступен