Батальное

Онлайн путеводитель по Батальному

Общая информация о Батальном

Село Батальное расположено на трассе М-17 (Е-97) между Феодосией и Керчью.

Известно с 1667 года как Юзмак. Позже упоминается как Агырмак-Эли, а после включения Крыма в состав Российской империи - как Агерман или Арма-Эли. Жители занимались виноделием.

В годы советско-украинской и Второй мировой войн здесь, в самой узкой части Керченского полуострова, проходили ожесточенные бои. В 7 километрах к западу от села сохранились остатки двух бетонных дотов по обеим сторонам шоссе, перед которыми просматривается противотанковый ров - так называемые Ак-Монайские позиции.

В 1945 году, после депортации крымских татар, село было переименовано в Батальное. Здесь находятся мусульманская мечеть и протестантский храм.

Село Батальне розташоване на трасі М-17 (Е-97) між Феодосією і Керчю.

Відоме з 1667 року як Юзмак. Пізніше згадується як Агирмак-Елі, а після включення Криму до складу Російської імперії - як Агерман або Арма-Елі. Жителі займалися виноробством.

В роки радянсько-української та Другої світової воєн тут, в самій вузькій частині Керченського півострова, проходили запеклі бої. В 7 кілометрах на захід від села збереглися залишки двох бетонних дотів по обидва боки шосе, перед якими проглядається протитанковий рів - так звані Ак-Монайські позиції.

В 1945 році, після депортації кримських татар, село було перейменовано на Батальне. Тут знаходяться мусульманська мечеть і протестантський храм.

Сплануй своє перебування у Батальном

Что посмотреть и куда пойти в Батальном

Map point icon

Достопримечательности вокруг Батального

Map pin icon

Рейтинг

User icon
0
0.0
Star icon Star border icon

Добавить в избранное

Добавить к маршруту

Показать больше

Батальное на фото и видео

Показать больше (0)

Батальное в новостях и блогах

Отзывы о Батальном

Географическая информация про Батальное

{{itemKey}} {{itemValue}}
Область

Крым АР

Ближайшие города и села

Функционал временно недоступен