Черномин

Онлайн путеводитель по Черномину

Общая информация о Черномине

Село Черномин известно с XVIII века как Разбойное, часть владений генерал-губернатора Волынского и Подольского Тимофея Тутолмина.

С 1809 года. - во владении Николая Чарномского, управляющего графини Софии Потоцкой. Новый хозяин назвал село своим именем, в 1810-1820 годах возвёл дворец, по форме напоминающий Белый дом в Вашингтоне. Сейчас это главная достопримечательность села.

Село Чорномин відоме з XVIII cтоліття як Розбійне, частина володінь генерал-губернатора Волинського та Подільського Тимофія Тутолмина.

З 1809 року - у володінні Миколи Чарномського, керуючого графині Софії Потоцької. Новий господар назвав село своїм ім'ям, в 1810-1820 роках звів палац, який за формою нагадує Білий дім у Вашингтоні. Зараз це головна визначна пам'ятка села.

Сплануй своє перебування у Черномине

Что посмотреть и куда пойти в Черномине

Map point icon

Интересные места и музеи Черномина

Черноминский дворец (Белый дом), Черномин
3,75
Star icon Star border icon
User icon
0

Черноминский дворец (Белый дом)

Дворец/усадьба , Памятник архитектуры

Черноминский дворец усадьбы Николая Чарномского, управляющего графини Софьи Потоцкой, построен в начале XIX века под руководством итальянского архитектора Франческо Боффо, который был тогда главным архитектором Одессы.

Дом строился из лондонского белого кирпича, уже тогда имел лифт, а еду из кухни носили по подземным переходам. Здание с двух сторон опоясывает двойная колоннада, его внешний вид и планировка очень напоминают Белый дом в Вашингтоне, изображённый на 20-долларовой банкноте: три этажа с большими окнами и полукруглая колоннада. Актовый зал с потолками высотой более 15 метров похож на Овальный кабинет. По одной из версий, архитектор пользовался чертежами американского особняка.

Сейчас в здании расположена средняя школа.

Map pin icon переулок Школьный, 1

Рейтинг

User icon
1
3,75
Star icon Star border icon

Добавить в избранное

Добавить к маршруту

Показать больше
Map point icon

Достопримечательности вокруг Черномина

Map pin icon

Рейтинг

User icon
0
0.0
Star icon Star border icon

Добавить в избранное

Добавить к маршруту

Показать больше

Черномин в новостях и блогах

Отзывы о Черномине

Географическая информация про Черномин

{{itemKey}} {{itemValue}}
Область

Винницкая

Ближайшие города и села

Функционал временно недоступен