Носиковка

Онлайн путеводитель по Носиковке

Общая информация о Носиковке

Село Носиковка на берегах рек Мушкатовки и Мурашки расположено в 10 километрах к северу от Шаргорода. Административно входит в состав Шаргородской городской громады Жмеринского района Винницкой области.

Впервые населенный пункт Носиковка встречается на карте Гийома де Боплана в 1640 году. Входил во владения магнатов Любомирских. После польского восстания владельцем земли стал помещик Чернецкий, затем помещик Коревицкий.

В 1905 году владельцем имения стал Станислав Щеневский, сын польского сахарозаводчика Игнация Щеневского из Капустян. Он построил дворец в Носиковке, заложил большой декоративный парк со прудом и фруктовый сад.

Дворец Щеневских в Носиковке сохранился, находится в заброшенном состоянии.

Село Носиківка на берегах річок Мушкатівки та Мурашки розташоване за 10 кілометрів на північ від Шаргорода. Адміністративно входить до складу Шаргородської міської громади Жмеринського району Вінницької області.

Вперше населений пункт Носиківка зустрічається на мапі Гійома де Боплана у 1640 році. Входив до володінь магнатів Любомирських. Після польського повстання власником землі став поміщик Чернецький, потім поміщик Коревицький.

У 1905 році власником маєтку став Станіслав Щеньовський, син польського цукрозаводчика Ігнація Щеньовського з Капустян. Він збудував у Носиківці палац, заклав великий декоративний парк зі ставком та фруктовий сад.

Палац Щеньовських у Носиківці зберігся, перебуває в занедбаному стані.

Сплануй своє перебування у Носиковке

Что посмотреть и куда пойти в Носиковке

Map point icon

Интересные места и музеи Носиковки

Дворец Щеневских, Носиковка
0
Star icon Star border icon
User icon
0

Дворец Щеневских

Дворец/усадьба , Памятник архитектуры

Дворец помещиков Щеневских в селе Носиковка – один из малоизвестных архитектурных памятников Винницкой области, образец усадебного строительства конца XIX – начала XX века на Подолье.

До 1905 года имением в Носиковке владели помещики Коревицкие. После пожара, уничтожившего панскую усадьбу, Станислав Коревицкий продал ее Станиславу Щеневскому, сыну польского сахарозаводчика Игнация Щеневского из Капустян. Щеневский построил новый дворец в стиле романтизма и заложил большой декоративный парк с прудом. В советское время в нем функционировала больница, аптека, школа и отделение почты.

Дом расположен на холме посреди старого парка. Ее окружает стена со сторожкой у ворот. Дворец украшает декоративная башня, с которой открывается вид на окрестности. В интерьере дворца частично сохранился лепной декор и фрагменты деревянных декоративных элементов в неоготическом стиле.

По инициативе активистов сохранения историко-культурного наследия планируется реставрация и превращение дворца в туристический объект.

Map pin icon улица Тараса Шевченко, 21А

Рейтинг

User icon
0
0
Star icon Star border icon

Добавить в избранное

Добавить к маршруту

Показать больше
Map point icon

Достопримечательности вокруг Носиковки

Map pin icon

Рейтинг

User icon
0
0.0
Star icon Star border icon

Добавить в избранное

Добавить к маршруту

Показать больше

Отзывы о Носиковке

Географическая информация про Носиковку

{{itemKey}} {{itemValue}}
Область

Винницкая

Ближайшие города и села

Функционал временно недоступен