Малая Виска

Онлайн путеводитель по Малой Виске

Общая информация о Малой Виске

Город Малая Виска на реке Мала Высь расположен в 60 километрах к северо-западу от Кропивницкого, в 10 километрах от трассы М-12.

В древности на этом месте существовал казацкий хутор. Нынешний город основан в 1752 году как слобода Высь группой молдавских переселенцев (до сих пор один из районов города называется Бессарабия). В начале XIX века эти земли перешли в собственность князя Кудашева, который назвал свое имение Кудашевкой, однако новое название не прижилось, и следующий владелец Улашин переименовал его в Малую Виску.

Сохранился дворец княгини Кудашевой (1889 год), здание гимназии (начало XX века), старый корпус вагоноремонтного депо (1915 год).

Місто Мала Виска на річці Мала Вись розташоване в 60 кілометрах на північний захід від Кропивницького, в 10 кілометрах від траси М-12.

В давнину на цьому місці існував козацький хутір. Нинішнє місто засноване в 1752 році як слобода Вись групою молдавських переселенців (до сих пір один з районів міста називається Бессарабія). На початку XIX століття ці землі перейшли у власність князя Кудашева, який назвав свій маєток Кудашівка, однак нова назва не прижилася, і наступний власник Улашин перейменував його на Малу Виску.

Зберігся палац княгині Кудашевої (1889 рік), будівля гімназії (початок XX століття), старий корпус вагоноремонтного депо (1915 рік).

Сплануй своє перебування у Малой Виске

Что посмотреть и куда пойти в Малой Виске

Map point icon

Интересные места и музеи Малой Виски

Музей истории Маловисковщины имени Александра Ковтуна
0
Star icon Star border icon
User icon
0

Музей истории Маловисковщины имени Александра Ковтуна

Музей/галерея

Музей истории Маловисковщины имени Александра Ковтуна открылся в 1979 году в помещении Дома культуры города Малая Виска. Его основателем и первым директором был известный учитель и краевед Александр Ковтун.

Экспозиция музея насчитывает около 9000 экспонатов основного и научно-вспомогательного фонда. Все они раскрывают историю Маловисковщины с древнейших времен до настоящего времени.

Отдельная экспозиция посвящена событиям российско-украинской войны. Ее центральным экспонатом является такой же керамический петушок производства Васильковского майоликового завода, который благодаря фото из разрушенной оккупантами Бородянки стал символом украинской стойкости.

Map pin icon улица Центральная, 82

Рейтинг

User icon
0
0
Star icon Star border icon

Добавить в избранное

Добавить к маршруту

Показать больше
Map point icon

Достопримечательности вокруг Малой Виски

Map pin icon

Рейтинг

User icon
0
0.0
Star icon Star border icon

Добавить в избранное

Добавить к маршруту

Показать больше

Малая Виска в новостях и блогах

Отзывы о Малой Виске

Географическая информация про Малую Виску

{{itemKey}} {{itemValue}}
Область

Кировоградская

Ближайшие города и села

Функционал временно недоступен