Веселые Боковеньки

Онлайн путеводитель по Веселым Боковенькам

Общая информация о Веселых Боковеньках

Село Веселые Боковеньки расположено на склонах балок Боковеньки и Скотоватои в 15 километрах к северо-востоку от Долинской.

Основано в 1893 году Николаем Давыдовым, который заложил здесь дендропарк, назвав его "Веселые Боковеньки". Сейчас на базе парка действует Опытно-селекционный дендрологический лесной центр "Веселые Боковеньки".

Село Веселі Боковеньки розташоване на схилах балок Боковеньки та Скотоватої в 15 кілометрах на північний схід від Долинської.

Засноване в 1893 році Миколою Давидовим, який заклав тут дендропарк, назвавши його "Веселі Боковеньки". Зараз на базі парка діє Дослідно-селекційний дендрологічний лісовий центр "Веселі Боковеньки".

Сплануй своє перебування у Веселых Боковеньках

Что посмотреть и куда пойти в Веселых Боковеньках

Map point icon

Интересные места и музеи Веселых Боковеньков

Дендропарк "Веселые Боковеньки"
0
Star icon Star border icon
User icon
0

Дендропарк "Веселые Боковеньки"

Парк/сад

"Веселые Боковеньки" - дендрологический парк в составе селекционно-дендрологической исследовательской станции, подчиненной Украинскому научно-исследовательскому институту лесного хозяйства и агролесомелиорации имени Георгия Высоцкого.

Работы по закладке парка были начаты в 1893 году Николаем Давыдовым по проекту украинского художника-пейзажиста Ипполита Владиславского-Падалки. В оформлении принимал участие известный знаток-ботаник Арнольд Регель.

Площадь парка 109 гектаров. Парк разбит в ландшафтном стиле. Главной композиционной осью его является река Боковенька и балка Скотувата, на которых сооружены система живописных прудов. Пять участков воссоздают в миниатюре природный ландшафт определенных географических зон. Коллекция парка насчитывает около 1000 видов и форм деревьев и кустарников, среди которых дуб горный, кипарисовик нутканский, тюльпанное дерево и другие. Выведены зимостойкие формы ореха валахского, разные сорта фундука, а также ряд гибридных форм дуба и тополя. Здесь растет единственное на Кировоградщине дерево гинкго.

Map pin icon

Рейтинг

User icon
0
0
Star icon Star border icon

Добавить в избранное

Добавить к маршруту

Показать больше
Map point icon

Достопримечательности вокруг Веселых Боковеньков

Map pin icon

Рейтинг

User icon
0
0.0
Star icon Star border icon

Добавить в избранное

Добавить к маршруту

Показать больше

Веселые Боковеньки в новостях и блогах

Отзывы о Веселых Боковеньках

Географическая информация про Веселые Боковеньки

{{itemKey}} {{itemValue}}
Область

Кировоградская

Ближайшие города и села

Функционал временно недоступен