Подкамень

Онлайн путеводитель по Подкамню

Общая информация о Подкамне

Посёлок Подкамень расположен на берегу реки Иква в 20 километрах от Бродов, в 15 километрах от Почаевской лавры.

Первое упоминание в 1441 году. Расположен у холма, на вершине которого находится овеянный легендами "Чёртов камень", окружённый крестами казацких могил.

Неподалёку в XIII веке основан монастырь доминиканцев, которые поселились в пещерах Монастырской горы. В 1464 году впервые упоминается деревянный монастырь. Новые каменные сооружения возводились в течение столетия с XVII по XVIII век. И сейчас комплекс, сильно пострадавший при советской власти, поражает величием.

Через посёлок проходят маркированные велосипедные маршруты по достопримечательностям Бродовского края. В июле проходит этнофестиваль "Подкамень".

Селище Підкамінь розташоване на березі річки Іква в 20 кілометрах від Бродів, в 15 кілометрах від Почаївської лаври.

Вперше згадується в 1441 році. Розташоване біля пагорба, на вершині якого знаходиться оповитий легендами "Чортів камінь", оточений хрестами козацьких могил.

Неподалік в XIII столітті засновано монастир домініканців, які оселилися в печерах Монастирської гори. В 1464 році вперше згадується дерев'яний монастир. Нові кам'яні споруди зводилися протягом століть з XVII до XVIII ст. І зараз комплекс, який сильно постраждав за радянської влади, вражає величчю.

Через селище проходять марковані велосипедні маршрути по визначних пам'ятках Бродівщини. У липні проходить етнофестиваль "Підкамінь".

Сплануй своє перебування у Подкамне

Что посмотреть и куда пойти в Подкамне

Map point icon

Интересные места и музеи Подкамня

Монастырь Креста Господня, Подкамень
3,75
Star icon Star border icon
User icon
0

Монастырь происхождения дерева Креста Господня

Храм , Памятник архитектуры

Величественный монастырский комплекс происхождения дерева Креста Господня (бывший Доминиканский монастырь) в пышном стиле барокко возвышается над горой Роженица на окраине поселка Подкамень.

Нынешний архитектурный ансамбль сложился в XVII-XVIII веках, однако, по одной из версий, монастырь основали киево-печерские монахи ещё в XIII веке. Первое упоминание о деревянном монастыре католического ордена доминиканцев относится к 1464 году, но вскоре он был сожжён татарами.

В 1612 году архитектор Павел Гижицкий и инженер Кристиан Дальке начали строительство нового оборонного монастырского комплекса, которое продолжалось более 80 лет. Над комплексом доминирует Вознесенский костёл с высокой башней с барочным шпилем, который виден из Почаева. К нему примыкают кельи, рядом находится колокольня, часовня Святого Яна Непомука (сейчас - церковь новомученика Николая). Комплекс окружён стенами с башнями и бастионами. В центре двора расположена Коринфская колонна с фигурой Богоматери (1719 год), на территории находится 100-метровый колодец. Монастырь имел сложный титул - Успения Пресвятой Богородицы, Креста Господнего, Апостолов Петра и Павла и всех Святых. Главной святыней была чудотворная икона Богоматери Снежной, которая находится сейчас во Вроцлаве.

В 1944 году монастырь был закрыт советской властью, на территории был организован концлагерь для украинского духовенства, где содержался, в частности, Николай Цегельский, провозглашенный блаженным мучеником Украинской греко-католической церкви. Впоследствии в монастырских стенах был основан психоневрологический интернат закрытого типа, а храм превратили в конюшню и еще позже в гараж. В одной часовне хранили зерно, в другой минеральные удобрения, а еще в другой вскармливали сторожевых собак тюрьмы.

В 1997 году началось возрождение усилиями небольшой братии греко-католических монахов Студитского устава, ведётся реставрация. В октябре 2022 года была освящена отреставрированная на средства Евросоюза монастырская колокольня.

Map pin icon улица Отца Методия, 11

Рейтинг

User icon
1
3,75
Star icon Star border icon

Добавить в избранное

Добавить к маршруту

Чертов Камень, Подкамень
0
Star icon Star border icon
User icon
0

Чертов камень

Природный объект

Огромный 16-метровый камень-останец “Чертов камень”, давший название посёлку, находится на вершине холма на юго-восточной окраине Подкамня.

Уникальность и величие этого памятника природы с древности привлекали к нему людей. Одна из легенд гласит, что кусок скалы из Карпат принесли черти, намереваясь сбросить его на Почаевскую лавру, однако Бог отбросил камень в сторону. Согласно научной версии, это фрагмент древнего кораллового рифа.

На вершине камня выдолблено 6 ям-могил. В дохристианские времена здесь находилось языческое капище. Во времена Галицко-Волынского княжества сверху была построена оборонная церковь, от которой на поверхности остались следы в виде пазов и канав.

Рядом находятся каменные кресты XVII века.

Map pin icon

Рейтинг

User icon
0
0
Star icon Star border icon

Добавить в избранное

Добавить к маршруту

Показать больше
Map point icon

Достопримечательности вокруг Подкамня

Map pin icon

Рейтинг

User icon
0
0.0
Star icon Star border icon

Добавить в избранное

Добавить к маршруту

Показать больше

Подкамень в новостях и блогах

Отзывы о Подкамне

Географическая информация про Подкамень

{{itemKey}} {{itemValue}}
Область

Львовская

Ближайшие города и села

Функционал временно недоступен