Квасы

Онлайн путеводитель по Квасам

Общая информация о Квасах

Низкогорное курортное село Квасы расположено в долине реки Черная Тиса. Название происходит от слова "квасная", как на Гуцульщине называют минеральную воду. Здешние минеральные воды относятся к типу "Арзни" и "Ессентуки". Первая водолечебница "Буркут" была построена в середине ХІХ века.

Сохранилась деревянная Преображенская (Петропавловская) церковь (1780 год).

Развивается сельский туризм.

Низькогірне курортне село Кваси розташоване в долині річки Чорна Тиса. Назва походить від слова "квасна", як на Гуцульщині називають мінеральну воду. Тутешні мінеральні води відносяться до типу "Арзні" та "Єсентуки". Перша водолікарня "Буркут" була побудована в середині ХІХ століття.

Збереглася дерев'яна Преображенська (Петропавлівська) церква, (1780 рік).

Розвивається сільський туризм.

Сплануй своє перебування у Квасах

Что посмотреть и куда пойти в Квасах

Map point icon

Интересные места и музеи Квасов

Гора Петрос, Квасы
0
Star icon Star border icon
User icon
0

Гора Петрос

Активный отдых , Природный объект

Гора Петрос (2020 метров) - одна из высочайших вершин карпатского массива Черногора, третья по высоте гора в Украине после Говерлы (2061 метров) и Бребенескула (2035 мертов).

Находится на северо-западном конце хребта между гор Шешул и Говерла. Название переводится с румынского как “камень”. Состоит из песчаников, покрыта субальпийской растительностью. Западный склон крутой, с многочисленными каменными осыпями.

По легенде, когда-то на вершине Петроса был найден каменный крест. В настоящее время на этом месте сооружена деревянная часовенка. С вершины открывается великолепный вид на всеь черногорский хребет, а также на гору Близница.

Гора Петрос пользуется популярностью среди любителей горного туризма. Подъем на нее более сложен, чем на Говерлу, в связи с большей крутизной склона. Самый простой маршрут начинается из села Квасы, откуда идет более пологий подъем. Зимой часто бывают снежные лавины.

Map pin icon урочище Черногора

Рейтинг

User icon
0
0
Star icon Star border icon

Добавить в избранное

Добавить к маршруту

Музей гуцульского наследия села Квасы
0
Star icon Star border icon
User icon
0

Музей гуцульского наследия

Музей/галерея

Музей гуцульского наследия села Квасы открылся в 2023 году на территории санатория "Горная Тиса". Он посвящен истории и легендам горного села Квасы, традиционному быту и ремеслам живущих здесь гуцулов.

Представлены более ста фотографий австро-венгерского и чехословацкого периода, раритетные письма, предметы быта и повседневного обихода, музыкальные инструменты, гуцульская одежда и другое. Всего более 200 экспонатом.

В частности, экспонируются карта Квасов 1782-1784 годов, ярмо конца XIX века, гонты с крыши Струковской церкви, старинная мандалина, умывальник и многое другое.

Посетителей угощают карпатским травяным чаем.

Map pin icon улица Центральная, 163

Рейтинг

User icon
0
0
Star icon Star border icon

Добавить в избранное

Добавить к маршруту

Показать больше
Map point icon

Достопримечательности вокруг Квасов

Map pin icon

Рейтинг

User icon
0
0.0
Star icon Star border icon

Добавить в избранное

Добавить к маршруту

Показать больше

Отзывы о Квасах

Географическая информация про Квасы

{{itemKey}} {{itemValue}}
Область

Закарпатская

Ближайшие города и села

Функционал временно недоступен