Деловое

Онлайн путеводитель по Деловому

Общая информация о Деловом

Село Деловое расположено в 20 километрах к югу от Рахова, на берегу реки Тиса, возле украинско-румынской границы. Известно с XVIII века как Трибушаны, центр добычи железной руды.

Сохранилась Успенская церковь 1750 года.

Здесь находится географический центр континентальной Европы. Свидетельствующий об этом геодезический знак, установленный в 1887 году, постоянно привлекает туристов.

Отсюда начинается туристический маршрут на гору Поп Иван.

Село Ділове розташоване в 20 кілометрах на південь від Рахова, на березі річки Тиса, біля українсько-румунського кордону. Відоме з XVIII сторіччя як Трібушани, центр видобутку залізної руди.

Збереглася Успенська церква 1750 року.

Тут знаходиться географічний центр континентальної Європи. Геодезичний знак, що свідчить про це, встановлено тут в 1887 році, постійно приваблює туристів.

Звідси починається туристичний маршрут на гору Піп Іван.

Сплануй своє перебування у Деловом

Что посмотреть и куда пойти в Деловом

Map point icon

Интересные места и музеи Делового

Географический центр Европы, Деловое
0
Star icon Star border icon
User icon
0

Географический центр Европы

Музей/галерея , Историческая местность

Географический центр континентальной Европы вычислен и отмечен на местности в селе Деловое, в районе Рахова, венгерскими геодезистами в 1887 году.

Здесь был установлен двухметровый бетонный геодезический знак в форме срезанной четырехгранной пирамиды. На прямоугольном постаменте высечено на латыни: "Постоянное, точное, вечное место. Очень точно, с помощью специального прибора, изготовленного в Австро-Венгрии, по шкале меридианов и параллелей, определён здесь Центр Европы. 1887".

Впоследствии вычисления венгерских геодезистов неоднократно оспаривались учеными из других стран, но остаются общепризнанными.

В советские времена рядом была установлена новая стела высотой 7,2 метра. В 2005 году рядом со стелой появилась Аллея европейских флагов, подчеркивающая символичность данного места. В колыбе-музее представлена коллекция аутентичных гуцульских предметов быта.

В 2010 году открыт эколого-просветительский центр с музеем природы и культуры Карпат, для которого построили двухэтажный деревянный дом в гуцульском стиле. Эколого-культурологический рекреационный комплекс “Центр Европы” является филиалом Карпатского биосферного заповедника.

Map pin icon

Рейтинг

User icon
0
0
Star icon Star border icon

Добавить в избранное

Добавить к маршруту

Показать больше
Map point icon

Достопримечательности вокруг Делового

Map pin icon

Рейтинг

User icon
0
0.0
Star icon Star border icon

Добавить в избранное

Добавить к маршруту

Показать больше

Деловое в новостях и блогах

Отзывы о Деловом

Географическая информация про Деловое

{{itemKey}} {{itemValue}}
Область

Закарпатская

Ближайшие города и села

Функционал временно недоступен