Калины

Онлайн путеводитель по Калинам

Общая информация о Калинах

Село Калины расположено в долине горной реки Тересвы в окружении гор Плеша, Качулка и Климбак. Находится в 30 километрах к северо-востоку от Тячева. Административно входит в состав Тячевского района Закарпатской области.

Впервые село Калины упоминается в 1405 году в Мараморошской грамоте, принадлежавшей семье Долгаи. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы построена в 1861-1891 годах.

Развитие села в начале XX века связано с прокладкой через него узкоколейной железной дороги Тересва - Усть-Черная.

На окраине села расположен горнолыжный комплекс "Великий".

Село Калини розташоване в долині гірської річки Тересви в оточенні гір Плеша, Качулка та Климбак. Знаходиться за 30 кілометрів на північний схід від Тячева. Адміністративно входить до складу Тячівського району Закарпатької області.

Вперше село Калини згадується в 1405 році в Мараморошській грамоті, належало родині Долгаїв. Церква Покрови Пресвятої Богородиці збудована в 1861-1891 роках.

Розвиток села на початку XX століття пов'язаний із прокладанням через нього вузькоколійної залізниці Тересва – Усть-Чорна.

На околиці села розташований гірськолижний комплекс "Великий".

Сплануй своє перебування у Калинах

Что посмотреть и куда пойти в Калинах

Map point icon

Интересные места и музеи Калин

Народный этнографический музей "Калина", Калины
0
Star icon Star border icon
User icon
0

Народный этнографический музей "Калина"

Музей/галерея

Народный этнографический музей "Калина" создал в 2005 году закарпатский краевед и коллекционер Юрий Куцин на собственном подворье в селе Калины.

За свою жизнь он собрал более 4000 экспонатов, некоторым из них по 300-400 лет. В экспозиции представлены старинные вышитые сорочки и рушники, традиционные гуцульские наряды для праздников и для будней, женские украшения, расписная керамическая посуда, керосиновые лампы, музыкальные инструменты.

Наибольшими ценностями коллекционер считает кресло, в котором сидел президент Карпатской Украины Августин Волошин, и меч опришка Штаера 1810 года.

Перед входом в музей установлено несколько деревянных скульптур, среди которых опришек Пинтьо Хрущ.

На территории находятся действующий макет мельницы, аутентичная закарпатская хата ХVIII века и небольшой ботанический сад, где растут бананы, лимоны, кофейное дерево.

В конце экскурсии гостей угощают чаем из горных трав домашнего производства с горным медом из собственной пасеки и домашним вином.

Хозяин предлагает услуги по организации зеленого туризма, экскурсий по окрестностям, походов в горы. Работает сауна с бассейном.

Map pin icon улица Железнодорожная, 13

Рейтинг

User icon
0
0
Star icon Star border icon

Добавить в избранное

Добавить к маршруту

Показать больше
Map point icon

Достопримечательности вокруг Калин

Map pin icon

Рейтинг

User icon
0
0.0
Star icon Star border icon

Добавить в избранное

Добавить к маршруту

Показать больше

Калины в новостях и блогах

Отзывы о Калинах

Географическая информация про Калины

{{itemKey}} {{itemValue}}
Область

Закарпатская

Ближайшие города и села

Функционал временно недоступен