Каменица

Онлайн путеводитель по Каменице

Общая информация о Каменице

Село Каменица расположено в рекреационной зоне на берегу реки Уж, популярное место летнего отдыха жителей Ужгорода. Расположено на трассе Ужгород-Перечин сразу за Невицким, под горой, на которой находится Невицкий замок (XIII век).

На берегу реки есть зона отдыха с пляжем и спортивными площадками, работают частные гостиницы и рестораны.

Село Кам'яниця розташоване в рекреаційній зоні на березі річки Уж, популярне місце літнього відпочинку жителів Ужгорода. Розташоване на трасі Ужгород-Перечин відразу за Невицьким, під горою, на якій знаходиться Невицький замок (XIII століття).

На березі річки є зона відпочинку з пляжем та спортивними майданчиками, працюють приватні готелі та ресторани.

Сплануй своє перебування у Каменице

Что посмотреть и куда пойти в Каменице

Map point icon

Интересные места и музеи Каменицы

Невицкий замок, Каменица
3,75
Star icon Star border icon
User icon
0

Невицкий замок

Замок/крепость

Романо-готический Невицкий замок на вершине холма над долиной реки Уж построен в XIII веке, вероятно, на месте более раннего деревянного укрепления.

Впервые Невицкий замок упоминается в 1274 году как королевский замок комитата Унг. Контролировал торговый путь на Ужокский перевал. До 1321 года был оплотом закарпатских феодалов, восставших против нового короля Карла I Роберта. В дальнейшем Невицкий замок на три столетия перешел во владение графов Другетов, которые перестроили замок по итальянскому образцу.

Легенда рассказывает об одной из владетельниц из рода Другетов, прозванной за крайнюю жестокость "Поган-дивча" (злая дева), наказать которую за бесчинства пришлось лично венгерскому королю Матяшу.

Замок был разрушен трансильванским князем Дьердем (Юрием) I Ракоци в 1644 году во время религиозных войн с Австрией (Другеты были католиками, а Ракоци - протестантами-кальвинистами). Сохранилась квадратная башня-донжон, четыре угловые и надвратная башня, фрагменты оборонных стен, валы и ров. На замковом дворе находится осадный колодец диаметром 3,5 метра.

Сейчас руины Невицкого замка расположены на территории турбазы "Верховина". Замок частично отреставрирован и законсервирован, доступ свободный.

Map pin icon улица Ужанская, 100 (т/б "Верховина")

Рейтинг

User icon
1
3,75
Star icon Star border icon

Добавить в избранное

Добавить к маршруту

Показать больше
Map point icon

Достопримечательности вокруг Каменицы

Map pin icon

Рейтинг

User icon
0
0.0
Star icon Star border icon

Добавить в избранное

Добавить к маршруту

Показать больше

Каменица в новостях и блогах

Отзывы о Каменице

Географическая информация про Каменицу

{{itemKey}} {{itemValue}}
Область

Закарпатская

Ближайшие города и села

Функционал временно недоступен