Гамалиевка

Онлайн путеводитель по Гамалиевке

Общая информация о Гамалиевке

Село Гамалиевка расположено на берегу реки Шостка, между городами Шостка и Глухов.

Основано в XVII веке генеральным есаулом Антоном Гамалией. На его средства в 1702 году была возведена деревянная церковь в честь священномученика Харлампия, рядом с которым возник Гамалиевский скит.

В 1713 году гетман Иван Скоропадский издал универсал о сооружении на этом мести оборонного Харлампиевого монастыря, в котором он впоследствии был похоронен с семьёй. Монастырь просуществовал до 1924 года, а несколько позже на его территории была создана исправительно-трудовая колония усиленного режима, которая существует до сих пор. Вид превращённой в тюрьму обители производит угнетающее впечатление на тех, кто проезжает по трассе мимо.

Село Гамаліївка розташоване на березі річки Шостка, між містами Шостка та Глуховом.

Засноване в XVII сторіччі генеральним осавулом Антіном Гамалією. Його коштом в 1702 році було зведено дерев'яну церкву на честь священномученика Харлампія, поруч з яким виник Гамаліївський скит.

В 1713 році гетьман Іван Скоропадський видав універсал про спорудження на цьому місці оборонного Харлампієвого монастиря, в якому він згодом був похований з родиною. Монастир проіснував до 1924 року, а дещо пізніше на його території була створена виправно-трудова колонія посиленого режиму, яка існує до цих пір. Вид перетвореної на в'язницю обителі справляє гнітюче враження на тих, хто проїжджає по трасі повз.

Сплануй своє перебування у Гамалиевке

Что посмотреть и куда пойти в Гамалиевке

Map point icon

Интересные места и музеи Гамалиевки

Гамалиевский (Харлампиев) монастырь, Гамалиевка
0
Star icon Star border icon
User icon
0

Гамалиевский (Харлампиев) монастырь

Храм , Памятник архитектуры

Гамалиевский (Харлампиев) монастырь - монастырь-тюрьма, один из самых негативных примеров использования историко-архитектурного наследия в Украине.

Основан в 1702 году как скит при деревянной церкви Святого Харлампия. В 1713 году гетман Украины Иван Скоропадский издал универсал и выделил средства на сооружение женского монастыря. Здесь же он был похоронен в родовом склепе Харлампиевской церкви (сохранились белокаменные надгробия), а монастырь фактически стал родовой усыпальницей.

В 1735 году было закончено строительство собора Рождества Богородицы, территорию окружили крепостными стенами с башнями и надвратной колокольней, появились каменные кельи и хозяйственные постройки.

В XVIII веке монастырь дважды горел и восстанавливался. Просуществовал до 1924 года, когда здесь был открыт дом престарелых и детский приют, а собор превращён в дом культуры.

В 1961 году на территории была основана исправительно-трудовая колония строгого режима №66, склепы Скоропадских замурованы, могилы монахов срыты. Только в 1994 году была проведена реставрация Харлампиевой церкви, в ней начали проводить богослужения для заключённых. Собор до сих пор используется под мастерские. Вопрос о возвращении монастыря православной церкви не решён.

Map pin icon

Рейтинг

User icon
0
0
Star icon Star border icon

Добавить в избранное

Добавить к маршруту

Показать больше
Map point icon

Достопримечательности вокруг Гамалиевки

Map pin icon

Рейтинг

User icon
0
0.0
Star icon Star border icon

Добавить в избранное

Добавить к маршруту

Показать больше

Гамалиевка в новостях и блогах

Отзывы о Гамалиевке

Географическая информация про Гамалиевку

{{itemKey}} {{itemValue}}
Область

Сумская

Ближайшие города и села

Функционал временно недоступен