Емильчино

Онлайн путеводитель по Емильчину

Общая информация о Емильчине

Поселок Емильчино на реке Уборть расположен между Коростенем и Звягелем.

Известен с 1585 года как Межиричка в собственности князей Острожских. В XVII веке село принадлежало князьям Любомирским. В 1812 году перешло в собственность графа Федора Уварова, который переименовал его в честь своей дрчери Эмилии. С тех времен частично сохранился парк.

В 1931-1933 годах на северной окраине Емильчино был сооружен Емильчинский БРО - система долговременных укреплений в составе Коростенского укрепрайона. В настоящее время сохранившиеся сооружения музеифицированы.

Селище Ємільчине на річці Уборть розташоване між Коростенем і Звягелем.

Відоме з 1585 року як Межирічка у власності князів Острозьких. В XVII сторіччі село належало князям Любомирським. В 1812 році перейшло у власність графа Федора Уварова, який перейменував його на честь своєї доньки Емілії. З тих часів частково зберігся парк.

В 1931-1933 роках на північній околиці Ємільчиного було споруджено Ємільчинський БРО - система довгострокових укріплень в складі Коростенського укріпрайону. В даний час споруди, що збереглися, музеєфіковано.

Сплануй своє перебування у Емильчине

Что посмотреть и куда пойти в Емильчине

Map point icon

Интересные места и музеи Емильчина

ДОТ – артиллерийский полукапонир (Емильчинский БРО)
0
Star icon Star border icon
User icon
0

ДОТ – артиллерийский полукапонир (Емильчинский БРО)

Замок/крепость , Музей/галерея

Музей военной фортификации "ДОТ - артиллерийский полукапонир" создан на базе одного из фортификационных сооружений Емильчинского батальонного района обороны (БРО) Коростенского укрепрайона (КоУР), сохранившегося на окраине поселка городского типа Емильчино.

Емильчинский БРО - это система долговременных укреплений, построенная в 1931-1939 годах как часть КоУР для прикрытия тылов расположенного юго-западнее Новоград-Волынского укрепрайона. Состоял из 25 ДОТов, в том числе 6 артиллерийских полукапониров 1938-1939 годов постройки, которые предназначались каждый для двух 76-миллиметровых орудий.

Силами энтузиастов один из полукапониров, АПК № 25, в 2010 году был расчищен и обустроен под музей, посвященный обороне Емильчино летом 1941 года. В экспозиции представлены остатки оборудования, вооружения и военного снаряжения гарнизона укрепрайона, картами-схемами КоУР и отдельного Емильчинского БРО.

Музей "ДОТ - артиллерийский полукапонир" является отделом Емильчинского народного краеведческого музея.

Map pin icon переулок Партизанский, 2

Рейтинг

User icon
0
0
Star icon Star border icon

Добавить в избранное

Добавить к маршруту

Емильчинский народный краеведческий музей, Емильчино
0
Star icon Star border icon
User icon
0

Емильчинский народный краеведческий музей

Музей/галерея

Емильчинский народный районный краеведческий музей основан в 1973 году по инициативе местных краеведов. Располагается в бывшем помещении Дома детского творчества рядом с центральным парком.

Экспозиция рассказывает о природе Полесья, истории края с древнейших времен, этнографии и быте полещуков. В частности, представлены каменные орудия труда первобытных людей, глиняные изделия древних археологических культур, железные вещи времен Древней Руси, предметы крестьянского быта XIX века, материалы о событиях Украинской революции, Голодомора, Второй мировой войны, послевоенного восстановления, российско-украинской войны.

Среди уникальных экспонатов - оригиналы удостоверений и актов на право собственности на земельные участки и другие архивные документы второй половины XIX - начала XX века. В 2015 году открыта музейная комната, посвященная творчеству народной артистки Украины, Героя Украины Нины Матвиенко, которая родилась в 1968 году в селе Неделище недалеко от Емильчино.

Отделом Емильчинского народного краеведческого музея является музей военной фортификации "ДОТ – артиллерийский полукапонир", рассказывающий об истории Емильчинского батальонного района обороны Коростенского укрепрайона.

Map pin icon улица Соборная, 34

Рейтинг

User icon
0
0
Star icon Star border icon

Добавить в избранное

Добавить к маршруту

Показать больше
Map point icon

Достопримечательности вокруг Емильчина

Map pin icon

Рейтинг

User icon
0
0.0
Star icon Star border icon

Добавить в избранное

Добавить к маршруту

Показать больше

Емильчино в новостях и блогах

Отзывы о Емильчине

Географическая информация про Емильчино

{{itemKey}} {{itemValue}}
Область

Житомирская

Ближайшие города и села

Функционал временно недоступен