Торговица

Онлайн путеводитель по Торговице

Общая информация о Торговице

Древнее покутское село Торговица Городенковской громады (не путать с селом Торговица Отынийской громады) расположено в 35 километрах к востоку от Коломыи, неподалеку от Городенки. Административно входит в состав Коломыйского района Ивано-Франковской области.

Впервые Торговицкие земли упоминаются в грамоте польского короля Владислава II Ягайло в 1410 году (в честь 600-летия села установлен памятный знак).

В 1871 году в Торговице родился украинский писатель, юрист и общественный деятель Лесь Мартович (работает литературно-мемориальный музей).

Сохранилась деревянная церковь Рождества Пресвятой Богородицы 1924 года.

Давнє покутське село Торговиця Городенківської громади (не плутати з селом Торговиця Отинійської громади) розташоване за 35 кілометрів на схід від Коломиї, неподалік від Городенки. Адміністративно входить до складу Коломийського району Івано-Франківської області.

Вперше Торговицькі землі згадуються у грамоті польського короля Владислава II Ягайла 1410 року (на честь 600-річчя села встановлено пам'ятний знак).

У 1871 році в Торговиці народився український письменник, правник і громадський діяч Лесь Мартович (працює літературно-меморіальний музей).

Збереглася дерев'яна церква Різдва Пресвятої Богородиці 1924 року.

Сплануй своє перебування у Торговице

Что посмотреть и куда пойти в Торговице

Map point icon

Интересные места и музеи Торговицы

Музей Леся Мартовича, Торговица
0
Star icon Star border icon
User icon
0

Литературно-мемориальный музей Леся Мартовича

Музей/галерея

Торговицкий литературно-мемориальный музей Леся Мартовича основан в 1971 году по случаю столетия со дня рождения писателя-сатирика.

Олекса Мартович родился в 1871 году в семье сельского писаря села Торговица, что неподалеку от Городенки. Здесь он ходил в школу. Писать начал во время учебы в Коломыйской гимназии. Вместе с Василием Стефаником и Марком Черемшиной Лесь Мартович входил в так называемую покутскую группу новеллистов. Горильеф "Покутская троица" встречает посетителей в вестибюле музея.

При жизни Мартович издал 27 новелл из сельской жизни, написанные покутским диалектом украинского языка. Прижизненные издания произведений писателя представлены в экспозиции.

Также можно увидеть макет хаты, в которой родился писатель, его портрет работы художника Николая Вареньи, некоторые личные вещи, фотографии, документы. Рабочий кабинет писателя воспроизведен по фотографии.

В одном из музейных залов воспроизведен интерьер сельской хаты начала XX века с аутентичными элементами оформления и обиходными вещами. Перед музеем установлен бюст писателя.

Литературно-мемориальный музей Леся Мартовича является филиалом Ивано-Франковского краеведческого музея.

Map pin icon улица Тараса Шевченко, 70

Рейтинг

User icon
0
0
Star icon Star border icon

Добавить в избранное

Добавить к маршруту

Показать больше
Map point icon

Достопримечательности вокруг Торговицы

Map pin icon

Рейтинг

User icon
0
0.0
Star icon Star border icon

Добавить в избранное

Добавить к маршруту

Показать больше

Торговица в новостях и блогах

Отзывы о Торговице

Географическая информация про Торговицу

{{itemKey}} {{itemValue}}
Область

Ивано-Франковская

Ближайшие города и села

Функционал временно недоступен