Русов

Онлайн путеводитель по Русову

Общая информация о Русове

Cело Русов расположено в 10 километрах к северу от Снятына. Административно входит в состав Коломыйского района Ивано-Франковской области.

В документах впервые упоминается в 1443 году. Деревянная церковь Рождества Пресвятой Богородицы построена в 1885 году.

В 1871 году в Русове родился выдающийся украинский писатель Василий Стефаник. Сохранилось его родовое имение, в котором открыт мемориальный музей. Литературная часть музея находится на месте школы в центре села, в которую ходил будущий писатель. Рядом установлен памятник Василию Стефанику. На сельском кладбище также сохранилась могила писателя и членов его семьи.

Cело Русів розташоване за 10 кілометрів на північ від Снятина. Адміністративно входить до складу Коломийського району Івано-Франківської області.

В документах вперше згадується у 1443 році. Дерев'яна церква Різдва Пресвятої Богородиці побудована у 1885 році.

У 1871 році в Русові народився видатний український письменник Василь Стефаник. Зберігся його родовий маєток, в якому відкрито меморіальний музей. Літературна частина музею розташована на місці школи в центрі села, в яку ходив майбутній письменник. Поруч встановлено пам'ятник Василю Стефанику. На сільському кладовищі також збереглася могила письменника та членів його родини.

Сплануй своє перебування у Русове

Что посмотреть и куда пойти в Русове

Map point icon

Интересные места и музеи Русова

Музей Василия Стефаника, Русев
0
Star icon Star border icon
User icon
0

Литературно-мемориальный музей Василия Стефаника

Музей/галерея

Русовский литературно-мемориальный музей Василия Стефаника открыт в 1947 году в родном селе классика украинской литературы, мастера экспрессионистической новеллы.

Именно в Русове Василий Стефаник родился в 1871 году в семье зажиточного крестьянина, здесь ходил в начальную школу. Впоследствии вернулся в Русов уже с собственной семьей и прожил в родовом имении 26 лет до самой смерти.

В построенном Стефаником четырехкомнатном доме с жестяной крышей на дубовых сваях теперь располагается мемориальная часть музея. Экспозиция состоит из многочисленных предметов обихода, предметов интерьера, мебели, книг, журналов, портретов, фотографий и различных архивных документов. В частности, сохранился интерьер рабочего кабинета Стефаника.

Литературная экспозиция размещается в отдельном помещении в центре села – на месте сельской школы, в которой учился писатель. Здесь представлены рукописи и прижизненные издания произведений Василия Стефаника, другие материалы о его творчестве.

На площади возле музея установлен памятник Василию Стефанику. На сельском кладбище можно посетить могилу писателя и его ближайших родственников.

Map pin icon улица Василия Стефаника, 20; улица Тараса Мигаля, 10

Рейтинг

User icon
0
0
Star icon Star border icon

Добавить в избранное

Добавить к маршруту

Показать больше
Map point icon

Достопримечательности вокруг Русова

Map pin icon

Рейтинг

User icon
0
0.0
Star icon Star border icon

Добавить в избранное

Добавить к маршруту

Показать больше

Русов в новостях и блогах

Отзывы о Русове

Географическая информация про Русов

{{itemKey}} {{itemValue}}
Область

Ивано-Франковская

Ближайшие города и села

Функционал временно недоступен