Борисполь

Онлайн путеводитель по Борисполю

Общая информация о Борисполе

Город Летч известен с начала XI века, когда в братоубийственной войне между сыновьями киевского князя Владимира на речке Альте погиб князь Борис.

Владимир Мономах в 1117 году построил на этом месте каменный храм (разрушен татарами, остатки разобраны в XVI веке).

Название Борисполь появилось в литовский период.

Во времена польского владычества город получил Магдебургское право, население принимало участие в освободительной борьбе. С XVIII века - крупный экономический центр на Полтавском пути. В советские времена статус города как крупного транспортного узла дополнил международный аэропорт "Борисполь" и самая лучшая в стране автомагистраль Киев-Борисполь.

Достопримечательностей очень мало.

Місто Летч відоме з початку XI століття, коли у братовбивчій війні між синами київського князя Володимира на річці Альті загинув князь Борис.

Володимир Мономах у 1117 році побудував на цьому місці кам'яний храм (зруйнований татарами, залишки розібрані в XVI сторіччі).

Назва Бориспіль з'явилася в литовський період.

За часів польського панування місто отримало Магдебурзьке право, населення брало участь у визвольній боротьбі. З XVIII століття - великий економічний центр на Полтавському шляху. У радянські часи статус міста як великого транспортного вузла доповнив міжнародний аеропорт "Бориспіль" та найкраща в країні автомагістраль Київ-Бориспіль.

Пам'яток дуже мало.

Сплануй своє перебування у Борисполе

Что посмотреть и куда пойти в Борисполе

Map point icon

Интересные места и музеи Борисполя

Исторический музей, Борисполь
0
Star icon Star border icon
User icon
0

Бориспольский исторический музей

Музей/галерея

Бориспольский государственный исторический музей основан в 1967 году по инициативе краеведа Виктора Йовы.

Сейчас более 13 тысяч экспонатов собрано в стилизованном под старую архитектуру здании на Киевском Шляхе, построенном специально для музея в 1980-х годах.

Экспозиция рассказывает, в частности, о знаменитых бориспольчанах: казацких родах Сулим и Безбородько, поэте Иване Некрашевиче, ученом-этнографе Павле Чубинском.

Представлены материалы трипольской культуры, диорама "Строительство Летской синагоги", фрагмент половецкой каменной бабы, большое количество оружия, орудий труда, украшений и домашней утвари, интерьер крестьянской хаты.

Отдельные экспозиции рассказывают о Борисполе в период татарской неволи и польского господства, об экономическом развитии города, об исторических событиях Украинской ревоюции 1917-1921 годов, Второй Мировой войны, Голодомора, послевоенного возрождения, современности.

Map pin icon улица Киевский Шлях, 89

Рейтинг

User icon
0
0
Star icon Star border icon

Добавить в избранное

Добавить к маршруту

Кнышовый парк, Борисполь
0
Star icon Star border icon
User icon
0

Кнышовый парк

Историческая местность , Парк/сад

Кнышовый мемориальный парковый комплекс в Борисполе создан в 2007 году на территории исторического кладбища, на котором похоронены многие известные люди: этнограф-фольклорист и автор слов гимна Украины Павел Чубинський, декабрист Василий Лукашевич, герой Советского Союза Михаил Бабкин.

Во время Голодомора 1932-33 годов здесь хоронили умерших от голода. В 1934 году была разрушена Кнышовая церковь и могила Чубинского.

Сейчас территория парка очищена и упорядочена, ведется создание мемориального комплекса. Николаевская церковь отстроена заново.

Map pin icon улица Киевский Путь, 33/1

Рейтинг

User icon
0
0
Star icon Star border icon

Добавить в избранное

Добавить к маршруту

Покровский собор, Борисполь
0
Star icon Star border icon
User icon
0

Свято-Покровский кафедральный собор

Храм

Величественный кафедральный собор в честь Покрова Пресвятой Богородицы построен в Борисполе в конце XX века по проекту архиепископа Черкасского и Каневского Софрония.

Собор имеет четыре престола: центральный престол освящен в честь Покрова Божией Матери, правый придел в честь чуда Архистратига Божьего Михаила в Хонах, левый в честь святителя Николая Чудотворца, а нижний храм освящен в честь святых благоверных князей страстотерпцев Бориса и Глеба.

Принадлежит УПЦ Московского патриархата.

Map pin icon улица Покровская, 1

Рейтинг

User icon
0
0
Star icon Star border icon

Добавить в избранное

Добавить к маршруту

Показать больше
Map point icon

Достопримечательности вокруг Борисполя

Map pin icon

Рейтинг

User icon
0
0.0
Star icon Star border icon

Добавить в избранное

Добавить к маршруту

Показать больше

Борисполь в новостях и блогах

Отзывы о Борисполе

Географическая информация про Борисполь

{{itemKey}} {{itemValue}}
Область

Киевская

Ближайшие города и села

Функционал временно недоступен