Село Кившоватая расположено в 15 километрах к юго-востоку от Таращи.
Известно с XVII века как местечко Кошаватое, вероятно от слова "кош" (казацкий стан, имеющий орган военного управления). По легенде, местечко было основано сечевыми казаками, спасшимися после поражения в какой-то из битв с польской армией.
Был в Кившоватой и замок, который изображен на историческом гербе населенного пункта. С конца XVII века он принадлежал польским магнатам Млодецкиим. В 1702-03 годах замок разрушили повстанцы под предводительством Семена Палия, и на его месте графы Млодецкие позже выстроили новую усадьбу.
В Кившоватой сохранилась большая каменная церковь Рождества Богородицы (1886 год).
Село Ківшовата розташоване в 15 кілометрах на південний схід від Таращі.
Відоме з XVII сторіччя як містечко Кошавате, ймовірно від слова "кіш" (козацький стан, який має орган військового управління). За легендою, містечко було засноване січовими козаками, які врятувалися після поразки в якийсь із битв з польською армією.
Був в Ківшоваті й замок, який зображений на історичному гербі населеного пункту. З кінця XVII століття воно належало польським магнатам Млодецьким. В 1702-1703 роках замок зруйнували повстанці під проводом Семена Палія, і на його місці графи Млодецькі пізніше збудували нову садибу.
В Ківшоваті збереглася велика кам'яна церква Різдва Богородиці (1886 рік).
Церковь Рождества Пресвятой Богородицы
Храм , Памятник архитектуры
Большая каменная церковь Рождества Пресвятой Богородицы в селе Кившоватая построена в 1886 году.
В советские времена храм был закрыт, помещение использовалось в качестве склада.
Сейчас церковь Рождества Богородицы снова действует, проведена реставрация. В интерьере можно осмотреть шикарный резной иконостас.
{{itemKey}} | {{itemValue}} |
---|---|
Область |
Киевская |