Выгода

Онлайн путеводитель по Выгоде

Общая информация о Выгоде

Посёлок городского типа Выгода расположен на слиянии рек Свича и Мизунька, в 7 киломтрах к юго-западу от Долины в сторону Межгорья.

С XIX века является крупным центром заготовки леса. В 1873-1898 годах венский предприниматель Леопольд Поппер фон Подгари проложил узкоколейную железную дорогу в Выгоду из Долины. В начале XX века для обслуживания горных лесозаготовок было построено до 65 километров узкоколейных железных дорог, которые частично используются по назначению до сих пор.

На основе сохранившихся участков открыт туристический экскурсионный маршрут "Карпатский трамвай".

Селище міського типу Вигода розташоване на злитті річок Свіча та Мізунька, в 7 кілометрах на північний захід від Долини в бік Міжгір'я.

З XIX століття є великим центром заготівлі лісу. В 1873-1898 роках віденський підприємець Леопольд Поппер фон Подгарі проклав вузькоколійну залізницю до Вигоди з Долини. На початку XX століття для обслуговування гірських лісозаготівель було побудовано до 65 кілометрів вузькоколійних залізниць, які частково використовуються за призначенням й досі.

На основі збережених ділянок відкрито туристичний екскурсійний маршрут "Карпатський трамвай".

Сплануй своє перебування у Выгоде

Что посмотреть и куда пойти в Выгоде

Map point icon

Интересные места и музеи Выгоды

Карпатский трамвай, Выгода
0
Star icon Star border icon
User icon
0

Карпатский трамвай

Развлечения/досуг

Карпатский трамвай - оригинальный экскурсионный маршрут по узкоколейной железной дороге через живописное предгорье Карпат, пролегает от Выгоды до Сенечева.

Открыт в 2004 году на базе узкоколейки, созданной бароном Леопольдом Поппер фон Подграги ещё в конце XIX века для обслуживания горных лесозаготовок. Ширина узкой колеи - 760 милиметров, что почти в 2 раза меньше традиционной европейской.

В состав поезда входит локомотив, в котором можно наблюдать за работой машиниста, закрытый вагон с комфортными сидениями, вагон-кабриолет, а также открытая платформа. По ходу маршрута поезд преодолевает 4 моста.

Предусмотрены остановки около моста через р. Мизунку, источника минеральной воды "Горянка", висящего болота Ширковец, станции Дубовый Кут и около каскада Мизунского водопада. Возможна организация пикников.

Map pin icon улица Данила Галицкого, 38Б

Рейтинг

User icon
0
0
Star icon Star border icon

Добавить в избранное

Добавить к маршруту

Центр наследия Выгодской узкоколейки, Выгода
0
Star icon Star border icon
User icon
0

Центр наследия Выгодской узкоколейки

Музей/галерея

Центр наследия Выгодской узкоколейки размещается в старинном здании 1855 года постройки, в котором жил барон Леопольд Поппер фон Подграги - основатель Выгодской узкоколейной железной дороги.

После реконструкции здание превращено в современный интерпретационный визит-центр "Карпатского трамвая", конечная станция которого расположена неподалеку.

Интерактивная экспозиция рассказывает о местной природе и лесной экосистеме Карпат, истории развития деревообрабатывающей промышленности, возникновении Выгодского узкоколейки, этнографии, народных ремеслах и другое.

В центре можно арендовать снаряжение для активного туризма, приобрести путеводители, карты, сувениры.

Map pin icon улица Даниила Галицкого, 66

Рейтинг

User icon
0
0
Star icon Star border icon

Добавить в избранное

Добавить к маршруту

Показать больше
Map point icon

Достопримечательности вокруг Выгоды

Map pin icon

Рейтинг

User icon
0
0.0
Star icon Star border icon

Добавить в избранное

Добавить к маршруту

Показать больше

Выгода в новостях и блогах

Отзывы о Выгоде

Географическая информация про Выгоду

{{itemKey}} {{itemValue}}
Область

Ивано-Франковская

Ближайшие города и села

Функционал временно недоступен