Гошев

Онлайн путеводитель по Гошеву

Общая информация о Гошеве

Село Гошев расположено рядом с Болеховом, между Стрыем и Долиной. Известно с 1464 года.

Здесь расположен Гошевский монастырь василиан, основанный в 1509 году в урочище "Красный Дилок". В XVII веке, после татарского нашествия, его заново отстроили на нынешнем месте - на Ясной горе. Каменные сооружения монастыря отностятся к XIX веку.

Село Гошев является центром паломничества христиан, которые приезжают из разных стран помолиться перед иконой Гошевской Божьей Матери, которую называют "Царицей Карпат".

Село Гошів розташоване поруч з Болеховом, між Стриєм і Долиною. Відоме з 1464 року.

Тут розташований Гошівський монастир василіан, заснований в 1509 році в урочищі "Червоний Ділок". В XVII сторіччі, після татарської навали, його наново відбудували на нинішньому місці - на Ясній горі. Кам'яні споруди монастиря відносятьсядо XIX століття.

Село Гошів є центром паломництва християн, які приїжджають з різних країн помолитися перед іконою Гошівської Божої Матері, яку називають "Царицею Карпат".

Сплануй своє перебування у Гошеве

Что посмотреть и куда пойти в Гошеве

Map point icon

Интересные места и музеи Гошева

Гошевский монастырь Преображения, Гошев
0
Star icon Star border icon
User icon
0

Гошевский монастырь Преображения Господня

Храм , Памятник архитектуры

Гошевский монастырь Преображения Господня отцов василиан - место массового паломничества греко-католиков из разных стран.

Первое историческое упоминание о монастыре возле Гошева датировано 1509 годом. Изначально Гошевский мужской монастырь находился в урочище "Черный Дилок", но в XVII веке его сожгли татары, и заново обитель отстроили на Ясной горе, где он расположен и сейчас.

В 1835-1842 годах были разобраны деревянные сооружения монастыря и построены каменные. В 1842 году завершено строительство церкви Преображения Господнего, которая сохранилась до наших дней.

Расцвет обители пришелся на времена митрополита Андрея Шептицкого.

До Первой мировой войны Гошевский монастырь считался одним из крупнейших духовных центров Галичины. Но с 1939 года начались преследования греко-католических монахов и попытки закрыть монастырь. Он смог продержаться до 1950 года, когда его полностью ликвидировали. В помещениях размещался детский дом, потом армейский склад, затем база отдыха.

В начале 1990-х годов обитель была возрождена. На пожертвования верующих были отремонтированы монастырские помещения и церковь. Немецкие реставраторы восстановили 5 больших полотен XVIII века, создали 15 новых картин. Электронные колокола Гошевского монастыря - единственные в Украине.

Главная святыня - чудотворная икона Гошевской Божьей Матери (XVIII век; копия Ченстоховской иконы), которую называют "Царицей Карпат". Икона коронована в 2009 году Папой Римским Бенедиктом XVI.

Map pin icon улица Монастырская

Рейтинг

User icon
0
0
Star icon Star border icon

Добавить в избранное

Добавить к маршруту

Монастырь Конгрегации Сестер Пресвятого Семейства, Гошев
0
Star icon Star border icon
User icon
0

Монастырь Конгрегации Сестер Пресвятого Семейства

Храм

Женский монастырь Монастырь Конгрегации Сестер Пресвятого Семейства находится на южной окраине села Гошев, неподалеку от Гошевского монастыря отцов василиан.

Монастырь построен в конце XX века вблизи гошевской Ясной горы. Главный корпус монастыря, двухэтажный, с подвальным этажом, выполнен со встроенной по оси главного входа часовней и внутренним полузакрытым двором, вокруг которого расположены галерея и кельи. На первом этаже расположены трапезная с отдельным входом, библиотека, кельи, вспомогательные и технические помещения. Второй этаж занимают кельи, часовня, и другие помещения. Встроенную часовню завершает высокое шатровое восьмигранное покрытие, гармонично сочетающееся с куполом храма на Ясной горе и окружающим ландшафтом.

Map pin icon улица Ярослава Лесива, 52

Рейтинг

User icon
0
0
Star icon Star border icon

Добавить в избранное

Добавить к маршруту

Показать больше
Map point icon

Достопримечательности вокруг Гошева

Map pin icon

Рейтинг

User icon
0
0.0
Star icon Star border icon

Добавить в избранное

Добавить к маршруту

Показать больше

Гошев в новостях и блогах

Отзывы о Гошеве

Географическая информация про Гошев

{{itemKey}} {{itemValue}}
Область

Ивано-Франковская

Ближайшие города и села

Функционал временно недоступен