Чернетчина

Онлайн путеводитель по Чернетчине

Общая информация о Чернетчине

Село Чернетчина на берегу реки Ворскла расположено к западу от Ахтырки.

Основано в середине XVII века как поселение при Ахтырском Троицком монастыре, который сейчас возрождается после советской рахрухи. Название села происходит от украинского слова "чернец" (монах).

Река в этом месте извилистая, образует лиманы, старицы и заболоченные озера. К селу примыкают несколько дубовых лесных массивов. В рекреационной зоне на берегу Ворсклы в советские времена функционировал ряд детских лагерей. Сейчас работает современная база отдыха.

Село Чернеччина на березі річці Ворскла розташоване на захід від Охтирки.

Засноване в середині XVII століття як поселення при Охтирському Троїцькому монастирі, який зараз відроджується після радянської розрухи. Назва села походить від українського слова "чернець".

Річка в цьому місці звивиста, утворює лимани, стариці та заболочені озера. До села прилягають кілька дубових лісових масивів. В рекреаційній зоні на березі Ворскли в радянські часи функціонував ряд дитячих таборів. Зараз працює сучасна база відпочинку.

Сплануй своє перебування у Чернетчине

Что посмотреть и куда пойти в Чернетчине

Map point icon

Интересные места и музеи Чернетчины

Ахтырский Троицкий монастырь, Чернетчина
0
Star icon Star border icon
User icon
0

Ахтырский Свято-Троицкий монастырь

Храм

Ахтырский Свято-Троицкий монастырь основан в 1654 году в живописном месте на вершине Монастырской горы на лесистом берегу Ворсклы.

Первым строителем монастыря был игумен Иоанникий, который прибыл в Ахтырку со своей братией из разоренного поляками Лебединского монастыря за Днепром.

По преданию, первый деревянный храм был освящен в XVII веке в честь Благовещения Пресвятой Богородицы, и монастырь первоначально назывался Благовещенским. Позже на средства ахтырского полковника Федора Осипова вместо деревянной была построена одноименная каменная трапезная церковь.

С 1720 году по указу Петра I настоятелем Ахтырского монастыря стал духовник царя Тимофей Надаржинский. Умер он в 1729 году и был похоронен в построенном им Троицком соборе. Его сын Иосиф Надаржинский на собственные средства построил каменную церковь Преображения Господня с братской трапезной и колокольней, а в 1741 году - больницу с храмом Петра и Павла. Главной святыней монастыря была чудотворная Ахтырская икона Божией Матери "Всех скорбящих Радосте".

В 1917 году Ахтырский монастырь был закрыт, в нем разместили приют для детей-сирот, затем воинскую часть. В годы Второй мировой войны здания монастыря сильно пострадали.

Возрождение Ахтырского Свято-Троицкого монастыря началось в 2002 году.

Map pin icon улица Монастырская, 1

Рейтинг

User icon
0
0
Star icon Star border icon

Добавить в избранное

Добавить к маршруту

Показать больше
Map point icon

Достопримечательности вокруг Чернетчины

Map pin icon

Рейтинг

User icon
0
0.0
Star icon Star border icon

Добавить в избранное

Добавить к маршруту

Показать больше

Чернетчина на фото и видео

Показать больше (0)

Чернетчина в новостях и блогах

Отзывы о Чернетчине

Географическая информация про Чернетчину

{{itemKey}} {{itemValue}}
Область

Сумская

Ближайшие города и села

Функционал временно недоступен