Веселая Долина

Онлайн путеводитель по Веселой Долине

Общая информация о Веселой Долине

Село Веселая Долина расположено в 15 км к востоку от Тарутина.

Основано в 1816 году переселенцами из Германии и Польши. Первоначально называлось Клястиц в честь победы русской армии под селом Клястицы в 1812 году, позже носило имя протекавшей рядом речки Чага. В 1946 году переименовано в Веселую Долину.

Неподалеку находится центр этнографического, зеленого, сельского туризма и семейного отдыха, бессарабское село "Фрумушика-Нова".

Село Весела Долина розташоване в 15 кілометрах на схід від Тарутиного.

Засноване в 1816 році переселенцями з Німеччини та Польщі. Спочатку називалося Клястіць на честь перемоги російської армії під селом Клястіци в 1812 році, пізніше носило ім'я річки Чага, яка протікала поряд. В 1946 році перейменоване на Веселу Долину.

Неподалік знаходиться центр етнографічного, зеленого, сільського туризму та сімейного відпочинку, бессарабське село "Фрумушика-Нова".

Сплануй своє перебування у Веселой Долине

Что посмотреть и куда пойти в Веселой Долине

Map point icon

Интересные места и музеи Веселой Долины

Туристический комплекс "Фрумушика-Нова"
3,75
Star icon Star border icon
User icon
0

Туристический комплекс "Фрумушика-Нова"

Винодельня/пивоварня , Гастротуризм , Зоопарк , Этнографический комплекс , Развлечения/досуг , Памятник/монумент , Ферма/сыроварня , Музей/галерея

Центр этнографического, зеленого, сельского туризма и семейного отдыха "Фрумушика-Нова" представляет собой музей под открытым небом, известный как "Бессарабское село".

Строительство хозяйства Фрумушика-Нова началось летом 2006 года на месте молдавских сел Фрумушика-Нова и Рошия, выселенных весной 1946 года в связи с образованием военного полигона.

В комплекс входят стилизованные национальные этнографические усадьбы, построенные вокруг производственной базы - современного овцекомплекса (одна из крупнейших в Европе овцеводческих ферм по выращиванию овец каракульской породы). Рядом находится 10 домиков - коттеджей для отдыха, которые отвечают современным европейским требованиям. На территории комплекса также действует ресторан бессарабской кухни и собственный винный подвал с мини-музеем виноградарства Бессарабии. Здесь есть и живописное озеро с лебедями и дикими гусями, и вольеры с местными животными: дикими кабанами и другой живностью, построен крупный фазанарий на 1000 голов фазанов и перепелок, имеется ферма для пони и осликов, на которых при желании можно покататься.

На территории "Фрумушика-Нова" установлен самый большой в мире монумент "Чабан", внесенный в Книгу рекордов Гиннеса, а также в Национальный реестр рекордов Украины. Высота памятника составляет 16 метров 43 сантиметра (17,93 с постаментом), а вес монумента составляет 1080 тонн.

Map pin icon урочище Роща

Рейтинг

User icon
1
3,75
Star icon Star border icon

Добавить в избранное

Добавить к маршруту

Показать больше
Map point icon

Достопримечательности вокруг Веселой Долины

Map pin icon

Рейтинг

User icon
0
0.0
Star icon Star border icon

Добавить в избранное

Добавить к маршруту

Показать больше

Веселая Долина в новостях и блогах

Отзывы о Веселой Долине

Географическая информация про Веселую Долину

{{itemKey}} {{itemValue}}
Область

Одесская

Ближайшие города и села

Функционал временно недоступен