Буда

Онлайн путеводитель по Буде

Общая информация о Буде

Маленькое село Буда расположено в глубине Холодного Яра. В казацкие времена будами называли кустарные предприятия по изготовлению из древесины поташа, дегтя и древесного угля. Также здесь выплавляли железо.

В годы Второй мировой войны, когда Холодный Яр был центром партизанского движения, немцы сожгли хутор Буда дотла. 83 местных жителей были расстреляны оккупантами за поддержку партизан (установлен памятник).

На окраине села находится дубрава, где растет одно из самых старых деревьев в Украине - 1000-летний дуб Максима Зализняка, который считается символом Холодного Яра, а также одним из символов украинского казачества.

Маленьке селище Буда розташоване в глибині Холодного Яру. В козацькі часи будами називали кустарні підприємства по виготовленню з деревини поташу, дьогтю і деревного вугілля. Також тут виплавляли залізо.

В роки Другої світової війни, коли Холодний Яр був центром партизанського руху, німці спалили хутір Буда вщент. 83 місцевих жителі були розстріляні окупантами за підтримку партизан (встановлено пам'ятник).

На околиці села знаходиться діброва, де росте одне з найстаріших дерев в Україні - 1000-річний дуб Максима Залізняка, який вважається символом Холодного Яру, а також одним із символів українського козацтва.

Сплануй своє перебування у Буде

Что посмотреть и куда пойти в Буде

Map point icon

Интересные места и музеи Буды

Дуб Зализняка, Холодный Яр
0
Star icon Star border icon
User icon
0

Дуб Максима Зализняка

Природный объект

Дуб Максима Зализняка в Холодном Яру – один из самых старых дубов в Украине (возможно, самый старый). По разным оценкам, ему от 1000 до 1200 лет.

Дуб-патриарх растет на южном склоне Кириковского яра на территории урочища Холодный Яр на окраине поселка Буда. Это крупнейшее в Украине и одно из десяти крупнейших в Европе деревьев. Его обхват – 8,9 метров, высота – 24 метра. Ствол шесть раз поражали молнии.

Под его кроной отдыхали Богдан Хмельницкий, Северин Наливайко, Тарас Шевченко, однако назван он именем Максима Зализняка - предводителя восстания гайдамаков, которые действовали в этих местах. Дуб Зализняка считается символом Холодного Яра, а также одним из символов украинского казачества.

Рядом установлен памятник жителям поселка Буда, погибшим во время Второй мировой войны.

У входа в заповедник работает кафе и сувенирная лавка.

Map pin icon урочище Кириковский яр

Рейтинг

User icon
0
0
Star icon Star border icon

Добавить в избранное

Добавить к маршруту

Показать больше
Map point icon

Достопримечательности вокруг Буды

Map pin icon

Рейтинг

User icon
0
0.0
Star icon Star border icon

Добавить в избранное

Добавить к маршруту

Показать больше

Буда в новостях и блогах

Отзывы о Буде

Географическая информация про Буду

{{itemKey}} {{itemValue}}
Область

Черкасская

Ближайшие города и села

Функционал временно недоступен