Деснянское

Онлайн путеводитель по Деснянскому

Общая информация о Деснянском

Село Деснянское расположено на правом берегу Десны в 40 километрах к северу от Коропа, на территории Мезинского национального природного парка.

Впервые село упоминается в 1679 году как Псаревка. В 1922 году было переименовано в Свердловку. нынешнее название носит с 2016 года. В советские времена село прославилось благодаря успехам местного колхоза-миллионера "Авангард" (сейчас агрофирма "Авангард").

Близ Деснянского обнаружены 3 городища юхновской культуры (VI-III века до нашей эры), поселение первых веков нашей эры.

Здесь расположен визит-центр Мезинского национального природного парка. Летом работает паромная переправа.

Село Деснянське розташоване на правому березі Десни в 40 кілометрах на північ від Коропа, на території Мезинського національного природного парку.

Вперше село згадується в 1679 році як Псарівка. В 1922 році було перейменоване на Свердловку. нинішню назву носить з 2016 року. В радянські часи село прославилося завдяки успіхам місцевого колгоспу-мільйонера "Авангард" (нині це агрофірма "Авангард").

Поблизу Деснянського виявлені 3 городища юхнівської культури (VI-III сторіччя до нашої ери), Поселення перших століть нашої ери.

Тут розташований візит-центр Мезинського Національного природного парку. Влітку працює поромна переправа.

Сплануй своє перебування у Деснянском

Что посмотреть и куда пойти в Деснянском

Map point icon

Интересные места и музеи Деснянского

Мезинский парк, Деснянское
0
Star icon Star border icon
User icon
0

Мезинский национальный природный парк

Музей/галерея , Природный объект , Заповедная территория

Мезинский национальный природный парк, также известный как "Мезинская Швейцария", создан в 2006 году на базе нескольких ландшафтных заказников вдоль правого берега реки Десна.

Площадь парка составляет 31 тысячу гектаров. Он простирается от Мезина на севере до Городища на юге и от Понорницы на западе до Разлетов на востоке. В пойме Десны сохранилось много стариц и озер, среди которых самым большим является озеро Хатынь (50 гектаров). В парке обитает 149 видов позвоночных: 25 видов рыб, 9 - земноводных, 3 - рептилий, 93 - птиц и 19 - млекопитающих. Из них 24 вида занесены в Красную книгу Украины. Среди памятников археологии - Мезинская палеолитическая стоянка, возраст которой оценивается в 20 тысяч лет.

Визит-центр Мезинского нацилнального природного парка расположен в Деснянском. Здесь создан музей природы, где выставлены коллекции насекомых, мхов и геологических материалов. Также представлены панорама Мезинской стоянки, небольшая этнографическая экспозиция, комната-музей основателя и бессменного директора Мезинского археологического научно-исследовательского музея Василия Куриленко.

Map pin icon улица Деснянская, 49А

Рейтинг

User icon
0
0
Star icon Star border icon

Добавить в избранное

Добавить к маршруту

Показать больше
Map point icon

Достопримечательности вокруг Деснянского

Map pin icon

Рейтинг

User icon
0
0.0
Star icon Star border icon

Добавить в избранное

Добавить к маршруту

Показать больше

Деснянское в новостях и блогах

Отзывы о Деснянском

Географическая информация про Деснянское

{{itemKey}} {{itemValue}}
Область

Черниговская

Ближайшие города и села

Функционал временно недоступен