Министерство культуры и информационной политики готовит номинационное досье на внесение культурного ландшафта Чернигова в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Об этом сказал министр Александр Ткаченко во время визита в Чернигов 3 апреля. В городе он встретился с генеральным директором ЮНЕСКО Одри Азуле. Вместе они посетили здание бывшего кинотеатра, который российские оккупанты разрушили ракетой год назад.
"Удивляет, что на самом деле жизнь не останавливается, культурная жизнь не останавливается, она есть на этой территории. И я считаю, что это важный элемент единства в глазах украинцев. Это важный элемент того, что характеризует их как нацию, и это то, что мы должны поддерживать", - сказала Одри Азуле.
В здании бывшего кинотеатра в 2021 году приступили к реставрационным работам. Это здание является памятником архитектуры. До начала полномасштабного вторжения Черниговский областной молодежный центр работал каждый день. Это было свободное пространство для молодежи. В центре хранились музыкальные инструменты и фотооборудование, мультимедийные проекторы, экраны. Сейчас здесь протекает потолок и полностью уничтожена часть здания.
Напомним, что в конце января 2023 года о планах включить исторический центр Чернигова в список Всемирного наследия ЮНЕСКО рассказывал министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко. Эту же информацию подтвердил начальник Черниговского городского управления культуры и туризма Александр Шевчук. Тогда, по его словам, происходило изменение номинации, на которую должен был подаваться Чернигов, а после формирования рабочей группы должен был начаться процесс подготовки подачи всех необходимых документов.
"Для нас процедура подачи документов будет в ускоренном темпе, это действительно очень нужно нашему городу. По предварительным данным, мы хотели бы уложиться в один год", - сказал Шевчук.
Источник: Суспільне. Новини
Про це сказав міністр Олександр Ткаченко під час візиту до Чернігова 3 квітня. У місті він зустрівся з генеральною директоркою ЮНЕСКО Одрі Азуле. Разом вони відвідали будівлю колишнього кінотеатру, який російські окупанти ракетою зруйнували рік тому.
"Дивує, що насправді життя не зупиняється, що більше, культурне життя не зупиняється, воно є на цій території. І я вважаю, що це важливий елемент єдності в очах українців. Це важливий елемент того, що характеризує їх як націю, і це те, що ми повинні підтримувати", - сказала Одрі Азуле.
У будівлі колишнього кінотеатру у 2021 році розпочали реставраційні роботи. Ця будівля є пам'яткою архітектури. До початку повномасштабного вторгнення Чернігівський обласний молодіжний центр працював щодня. Це був вільний простір для молоді. У центрі зберігалися музичні інструменти та фотообладнання, мультимедійні проєктори, екрани. Нині ж тут протікає стеля та повністю знищена частина будівлі.
Нагадаємо, що наприкінці січня 2023 року про плани включити історичний центр Чернігова до списку Світової спадщини ЮНЕСКО розповідав міністр культури та інформаційної політики України Олександр Ткаченко. Цю ж інформацію підтвердив і начальник Чернігівського міського управління культури і туризму Олександр Шевчук. Тоді, за його словами, відбувалася зміна номінації, на яку мав подаватись Чернігів, а після формування робочої групи мав розпочатись процес підготовки подачі всіх необхідних документів.
"Для нас процедура подання документів буде у пришвидшеному темпі, це дійсно дуже потрібно нашому місту. За попередніми даними, ми хотіли б вкластися в один рік", - сказав Шевчук.
Джерело: Суспільне. Новини