После многих лет упадка во владении монастыря УПЦ МП памятник архитектуры XIX века получил шанс на возрождение как туристическая жемчужина Житомирщины.
Историческое имение Грохольских-Терещенко в поселке Червоном Житомирской области, которое в течение длительного времени принадлежало женскому монастырю Житомирской епархии УПЦ МП, официально вернулось в собственность государства. Об этом сообщила пресс-служба Житомирской областной прокуратуры.
"Бердичевская окружная прокуратура обеспечила реальное исполнение решения суда о возвращении государству из частной собственности памятника архитектуры местного значения – дома-усадьбы Терещенко, что в пгт Червоное Бердичевского района. В Государственном реестре прав на недвижимое имущество зарегистрировано право собственности государства на комплекс зданий ориентировочной стоимостью 148 миллионов гривен в лице Министерства образования и науки Украины", – говорится в сообщении.
Отмечается, что комплекс включает дворец XIX века, здания, где размещались авиамастерские, конюшни, а также другие хозяйственные помещения общей площадью более 4,4 тысяч квадратных метров.
Все сооружения, составляющие культурное наследие, передали на баланс Коростышевского профессионального аграрного лицея, владевшего имением ранее.
В то же время к руководству лицея обратилась общественная организация "Червоное туристическое", которая занимается сохранением памятника, с предложением передать объект на его баланс для развития туризма в громаде. Как сообщил представитель организации Тарас Коновалов, директор лицея выразил готовность к сотрудничеству.
Неоготический дворец в Червоном построен в 1861 году Адольфом Грохольским, после его смерти перешел в собственность известного мецената и сахарного промышленника Николая Терещенко. После прихода большевиков там обустроили сиротское убежище, а затем фабрично-заводское училище. Объект является памяткой архитектуры местного значения.
Фото: zhit.gp.gov.ua
Історичний маєток Грохольських-Терещенків у селищі Червоному Житомирської області, який протягом тривалого часу належав жіночому монастирю Житомирській єпархії УПЦ МП, офіційно повернувся у власність держави. Про це повідомила пресслужба Житомирської обласної прокуратури.
"Бердичівська окружна прокуратура забезпечила реальне виконання рішення суду щодо повернення державі з приватної власності пам’ятки архітектури місцевого значення - будинку-садиби Терещенка, що у смт Червоне Бердичівського району. У Державному реєстрі речових прав на нерухоме майно зареєстровано право власності держави на комплекс будівель орієнтовною вартістю 148 мільйонів гривень в особі Міністерства освіти та науки України", – йдеться у повідомленні.
Зазначається, що комплекс включає палац XIX століття, будівлі, де розміщалися авіамайстерні, стайні, а також інші господарські приміщення загальною площею понад 4,4 тисячі квадратних метрів.
Усі споруди, що становлять культурну спадщину, передали на баланс Коростишівського професійного аграрного ліцею, який володів маєтком раніше.
Водночас до керівництва ліцею звернулася громадська організація "Червоне туристичне", яка опікується збереженням пам'ятки, з пропозицією передати об'єкт на її баланс для розвитку туризму в громаді. Як повідомив представник організації Тарас Коновалов, директор ліцею висловив готовність до співпраці.
Неоготичний палац у Червоному побудований у 1861 році Адольфом Грохольським, після його смерті перейшов у власність відомого мецената та цукрового промисловця Миколи Терещенка. Після приходу більшовиків там облаштували сирітський притулок, а згодом – фабрично-заводське училище. Об’єкт є пам’яткою архітектури місцевого значення.
Фото: zhit.gp.gov.ua