В частности, команда реставраторов восстановила аутентичный деревянный механизм, демонстрирующий старинный процесс мельничества.
Торжественное открытие отреставрированной ветряной мельницы с Херсонщины состоялось в Международный день музеев на территории Национального музея народной архитектуры и быта Украины "Пирогов" в Киеве. Об этом сообщает администрация музея на официальной странице Facebook.
Каменную ветряную мельницу конца ХІХ – начала ХХ века из села Александровка Белозерского района Херсонской области перевезли в Национальный музей народной архитектуры и быта Украины еще в 1973 году. В течение полувека она ждала реставрации.
Реставрационные работы провела студия дизайна Loft Buro при поддержке Фонда "МХП – громаде".
"Интерьер восстановлен в аутентичных формах и материалах. Сердце нашей мельницы – аутентичный механический скелет. Жернова – сакральная основа ветряной мельницы, благодаря длительной работе целой команды, они заработали снова, как машина времени, чтобы все могли заглянуть в процесс мельничества нашей родной земли, которая славится своими земледельческими традициями", – рассказали реставраторы.
Открытие ветряной мельницы состоялось в рамках Ярмарки народного искусства, которая проходит в скансене 18-19 мая. Фонд "МХП - громаде" также презентовал на ярмарке Музей еды от семьи брендов МХП с дегустациями и вкусными мастер-классами.
Фото: facebook.com/pyrohiv.museum
Урочисте відкриття відреставрованого сторічного вітряка з Херсонщини відбулося в Міжнародний день музеїв на території Національного музею народної архітектури та побуту України "Пирогів" у Києві. Про це повідомляє адміністрація музею на офіційній сторінці у Facebook.
Кам'яний вітряк кінця ХІХ – початку ХХ сторіччя з села Олександрівка Білозерського району Херсонської області перевезли до Національного музею народної архітектури та побуту України ще 1973 року. Протягом півстоліття він чекав на реставрацію.
Реставраційні роботи здійснила студія дизайну Loft Buro за підтримки Фонду "МХП – громаді".
"Інтер’єр відновлено у автентичних формах і матеріалах. Серце нашого млина – автентичний механічний кістяк. Жорнова – сакральна основа вітряка, завдяки тривалій роботі цілої команди, вони запрацювали знову, як машина часу, щоб всі могли зазирнути у процес млинарства нашої рідної землі, що славиться своїми хліборобськими традиціями", – росповіли реставратори.
Відкриття вітряка відбулося в межах Ярмарку народного мистецтва, який проходить у скансені 18-19 травня. Фонд "МХП – громаді" також презентував на ярмарку Музей їжі від родини брендів МХП з дегустаціями та смачними майстер-класами.
Фото: facebook.com/pyrohiv.museum