О находке на своей странице в Facebook сообщил Национальный заповедник "Хортица".

"В связи с чрезвычайной экологической ситуацией и падением уровня воды в реке Днепр в результате разрушения Каховской ГЭС под угрозой уничтожения оказались многочисленные памятники истории и археологии, которые находились на затопленных участках. Для их обнаружения и спасения сотрудники Национального заповедника "Хортица" ведут ежедневный мониторинг прибрежной полосы", - говорится в сообщении.

Именно во время очередного обследования на ранее затопленном участке берега была обнаружена долбанная лодка, изготовленная из цельного ствола дуба, длиной почти 7 метров. В прошлом у берегов Хортицы находили подобные лодки, связанные с древнерусским поселением на острове. Оно существовало с X по XIV столетие. Такие плавсредства использовались для рыбалки и других промыслов, местных перевозок, а также для обслуживания переправ. Возможно и новая находка из той же эпохи. Согласно состоянию сохранности древесины можно предположить, что возраст лодки может достигать 500 лет. Но более точная датировка станет возможна после проведения радиоуглеродного анализа.

Лодка была размыта из песка и по частям перемещена в реставрационный ангар. Сейчас она нуждается в срочной консервации в специальном химическом растворе и в дальнейшей реставрации, чтобы стать музейным экспонатом.

"У зв’язку із надзвичайною екологічною ситуацією і падінням рівня води у річці Дніпро внаслідок руйнації Каховської ГЕС під загрозою знищення опинилися численні пам'ятки історії та археології, які знаходилися на затоплених ділянках. Для їх виявлення та порятунку співробітники Національного заповідника "Хортиця" ведуть щоденний моніторинг прибережної смуги", - йдеться у повідомленні.

Саме під час чергового обстеження на раніше затопленій ділянці берега було виявлено довбаний човен, виготовлений з цільного стовбура дуба, довжиною майже 7 метрів. В минулому біля берегів Хортиці знаходили подібні човни, які пов'язані з давньоруським поселенням на острові. Воно існувало з X по XIV cторіччя. Такі плавзасоби використовувалися для риболовлі та інших промислів, місцевих перевезень, а також для обслуговування переправ. Можливо і нова знахідка з тіє ж епохи. Згідно стану збереженості деревини можна припустити, що вік човна може сягати 500 років. Але більш точне датування стане можливе після проведення радіовуглецевого аналізу.

Човен був розмитий з піску та по частинах переміщений до реставраційного ангару. Зараз він потребує термінової консервації у спеціальному хімічному розчині та в подальшому реставрації, аби стати музейним експонатом.