В канун Дня Киева на улице Десятинной, 12 в Киеве установили бронзовую минискульптуру "Киевская складанка", посвященную киевлянам.

Это сороковая, юбилейная, минискульптура проекта менеджера Киева Юлии Бевзенко "Ищи". Она посвящена всем киевлянам, которые жили, живут и будут жить в городе.

Складанка - украинский аналог к слову "пазл". Она символизирует единство Киева. Фрагменты "Киевской складанки" формируют киевляне, а также те, для кого Киев стал домом.

"Пять лет мы рассказываем жителям и гостям столицы о ее истории. Однако сейчас историю Киева пишет каждый житель города. Поэтому "Киевская складанка" - это подарок всем киевлянам. Тем, кто живет здесь поколениями, и тем, кто сюда переехал. Тем, кто выехал из Киева из-за войны и обязательно вернется. Тем, кто защищал Киев и продолжает его защищать. В знак того, что Киев состоит из всех нас, каждый может прижать свой палец к отпечатку на минискульптурке", - отметила Юлия Бевзенко.

"Киевскую складанку" создал скульптор Юрий Белявский. Меценатом мини-скульптурки выступил Институт вертебрологии и реабилитации.

"Киевская складанка" передает суть всего проекта "Ищи!". Это посвящение всем киевлянам, каждый из которых творец истории города. Это символ единения и поддержки друг друга, особенно сейчас – в самый трудный период для нашей страны. Вклад каждого украинского гражданина и каждого бизнеса в развитие города неоценим", - подчеркнула директор Института вертебрологии и реабилитации Татьяна Бабич.

Отыскать бронзовую минискульптурку "Киевская складанка" можно на фасаде дома по адресу: ул. Десятинная, 12. Рядом с ней размещен QR-код, ведущий на сайт "Ищи!", где больше информации о минискульптурке и проекте.

Как сообщалось, "Ищи!" - Проект менеджера Киева Юлии Бевзенко, основанный в 2018 году. Он рассказывает об истории Киева в бронзовых мини-скульптурках. Среди них, в частности, "Киевская гривна" на Владимирской, "Киевская пальма" на Назаровской, "Лицо Киева" на Верхнем Валу, "Цепочный мост" на бульваре Николая Михновского, "Киевские шахматы" в парке Шевченко, "Вертолет Сикорского" на Ярославовом Валу, "Киевский кофе" на Большой Житомирской, "Сахарная свекла" на фасаде первого корпуса Киевского политехнического института, "Танцовщики на Театральной", "Призрак Киева", "Паляница", "Киевский фонтан", "Киевский велотрек" и другие.

Источник: Укринформ

Це сорокова, ювілейна, мініскульптура проєкту менеджерки Києва Юлії Бевзенко "Шукай". Вона присвячена всім киянам, які жили, живуть і житимуть у місті.

Cкладанка - український відповідник до слова "пазл". Вона символізує єдність Києва. Фрагменти "Київської складáнки" формують кияни, а також ті, для кого Київ став домівкою.

"П’ять років ми розповідаємо мешканцям і гостям столиці про її історію. Однак зараз історію Києва пише кожен мешканець міста. Тому "Київська складáнка" - це подарунок усім киянам. Тим, хто живе тут поколіннями, й тим, хто сюди переїхав. Тим, хто виїхав із Києва через війну та обовʼязково повернеться. Тим, хто захищав Київ і продовжує його захищати. На знак того, що Київ складається з усіх нас, кожен може притиснути свій палець до відбитка на мініскульптурці", - зазначила Юлія Бевзенко.

"Київську складáнку" створив скульптор Юрій Білявський. Меценатом мініскульптурки виступив Інститут вертебрології та реабілітації.

"Київська складáнка" передає суть усього проєкту "Шукай!". Це присвята всім киянам, кожен з яких є співтворцем історії міста. Це символ єднання і підтримки одне одного, особливо зараз - у найважчий період для нашої країни. Внесок кожного українського громадянина та кожного бізнесу в розвиток міста є неоціненним", - підкреслила директорка Інституту вертебрології та реабілітації Тетяна Бабич.

Відшукати бронзову мініскульптурку "Київська складáнка" можна на фасаді будинку за адресою: вул. Десятинна, 12. Поруч із нею розміщений QR-код, що веде на сайт "Шукай!", де є більше інформації про мініскульптурку та проєкт.

Як повідомлялося, "Шукай!" - проєкт менеджерки Києва Юлії Бевзенко, заснований 2018 року. Він розповідає про історію Києва у бронзових мініскульптурках. Серед них, зокрема, "Київська гривня" на Володимирській, "Київська пальма" на Назарівській, "Обличчя Києва" на Верхньому Валу, "Ланцюговий міст" на бульварі Миколи Міхновського, "Київські шахи" у парку Шевченка, "Гелікоптер Сікорського" на Ярославовому Валу, "Київська кава" на Великій Житомирській, "Цукровий бурячок" на фасаді першого корпусу Київського політехнічного інституту, "Танцівники на Театральній", "Привид Києва", "Паляниця", "Київський фонтан", "Київський велотрек" та інші.

Джерело: Укрінформ