Для людей с нарушениями зрения в музее есть мнемосхема и экскурсионные материалы шрифтом Брайля, а для пользователей колесных кресел – внутренний портативный пандус.

Одним из лучших в Украине музеев в плане инклюзивности стал Музей истории Днепра после реализации в нем проекта доступности при поддержке Украинского культурного фонда. Об этом сообщает пресс-служба Днепровского городского совета.

По словам директора учреждения Александры Бирюковой, в рамках проекта "Доступный Музей истории Днепра" основное внимание было уделено посетителям, имеющим нарушение зрения.

"Мы сделали мнемосхему. С ее помощью люди с нарушениями зрения могут ориентироваться в помещении. Также мы издали экскурсию по нашему музею шрифтом Брайля (15 экземпляров) и первую в Украине книгу по истории Днепра, написанную шрифтом Брайля (50 экземпляров). Эти издания также доступны и в городских библиотеках", – отметила Александра Бирюкова.

На официальном сайте учреждения указано, что музей имеет безбарьерное внутреннее пространство с портативным пандусом. В музее проводятся тактильные выставки для людей с инвалидностью и специальные экскурсии толерантности и эмпатии для школьников. Аудиогиды на украинском и английском языках интегрированы в музейное приложение MyMID. Новое оснащение музея BLE-маячками позволяет автоматически изменять аудиотреки и тексты в зависимости от расположения гостя в экспозиции музея.

Музей истории Днепра с 2021 года работает в помещении "Дома губернатора", являющегося памятником архитектуры национального значения.

Фото: facebook.com/MIDnipro

Одним з найкращих в Україні музеїв в питанні інклюзивності став Музей історії Дніпра після реалізації в ньому проєкту доступності за підтримки Українського культурного фонду. Про це повідомляє пресслужба Дніпровської міської ради.

За словами директорки закладу Олександри Бірюкової, в межах проєкту "Доступний Музей історії Дніпра" основна увага була приділена відвідувачам, які мають порушення зору.

"Ми зробили мнемосхему. З  її допомогою люди з порушеннями зору можуть орієнтуватися в приміщенні. Також ми видали екскурсію нашим музеєм шрифтом Брайля (15 екземплярів) та першу в Україні книжку з історії Дніпра, написану шрифтом Брайля (50 екземплярів). Ці видання також доступні і в міських бібліотеках", – зазначила Олександра Бірюкова.

На офіційному сайті закладу зазначено, що музей має безбар'єрний внутрішній простір з портативним пандусом. В музеї проводять тактильні виставки для людей з інвалідністю та спеціальні екскурсії толерантності та емпатії для школярів. Аудіогіди українською та англійською мовами інтегровані в музейний додаток MyMID. Новітнє оснащення музею BLE-маячками дозволяє автоматично змінювати аудіотреки та тексти у залежності від розташування гостя у експозиції музею.

Музей історії Дніпра з 2021 року працює в приміщенні "Будинку губернатора", що є пам'яткою архітектури національного значення.

Фото: facebook.com/MIDnipro