Самые популярные музеи Украины во всех регионах посетят волонтеры, которые проведут контрольную оценку состояния безбарьерности.

Есть любимый музей? Планируете посетить интересную выставку? И представьте, что не можете попасть в музейное помещение физически! Остальные могут, а вам проход закрыт. В такой ситуации находится очень много украинцев – люди с инвалидностью, временными травмами, пожилого возраста, родители с младенцами и т.д. Большинство музеев Украины пока не приспособлены для маломобильных посетителей, их экспозиции недоступны слабовидящим, экскурсии не пригодны для посетителей с нарушениями слуха. Но некоторые имеют меньше барьеров, а иногда и совсем безбарьерны.

Проект "Inclusive Travels in Ukraine: доступность музеев Украины" стремится помочь каждому выбрать тот музей, где его физически могут принять и предоставить необходимые услуги в доступной форме. Для этого мы собираем базу данных о музейных учреждениях с подробным описанием условий для приема посетителей из числа маломобильных групп и лиц с инвалидностью на каждом объекте. Завершается этап анкетирования музеев со сбором информации своими силами. Вместе с тем, начинается мониторинг состояния безбарьерности музейных заведений силами волонтеров.

Волонтерский мониторинг доступности музеев Украины состоится с 20 сентября по 3 октября 2021 года. Поучаствовать в проекте может каждый желающий!

Мониторинг – это ряд оценок и измерений, включающих обзор прилегающей территории, входной группы, внутренних помещений и непосредственно экспозиции музея. Методика оценки доступности разработана нашими экспертами и оформлена в виде онлайновой анкеты. Для проведения мониторинга достаточно иметь рулетку, угломер (физическое или мобильное приложение на смартфоне), подключение к интернету (возможно также заполнение анкеты офлайн в виде бумажной распечатки) и доступ в помещение.

Если у вас есть возможность промониторить один или несколько музеев в вашем городе/области, заполните онлайновую форму регистрации по ссылке: https://forms.gle/Xbee5b2rcScXhMur9

Когда мы получим вашу регистрационную форму, с вами свяжется координатор волонтерской группы проекта Екатерина Стражир. Она согласует с вами конкретные объекты из списка важнейших музеев вашего региона и возможное время вашего визита для их мониторинга. Мы предоставим вам все необходимые документы и инструкции, а также (по возможности) согласуем с администрацией соответствующего музея время вашего визита и возможность бесплатного входа при предъявлении сопроводительного письма.

Маєте улюблений музей? Плануєте відвідати цікаву виставку? Та уявіть, що не можете потрапити в музейне приміщення фізично! Інші можуть, а вам прохід закрито. В такій ситуації перебувають дуже багато українців – люди з інвалідністю, з тимчасовими травмами, літнього віку, батьки з немовлятами тощо. Більшість музеїв України поки що не пристосовані для маломобільних відвідувачів, їх експозиції недоступні слабозорим, екскурсії не придатні для відвідувачів із порушеннями слуху. Але деякі мають менше бар'єрів, а подекуди і зовсім безбар'єрні.

Проєкт "Inclusive Travels in Ukraine: доступність музеїв України" прагне допомогти кожному обрати собі той музей, де його фізично можуть прийняти і надати необхідні послуги в доступній формі. Для цього ми збираємо базу даних про музейні заклади з детальним описом умов для прийому відвідувачів з числа маломобільних груп та осіб з інвалідністю на кожному об'єкті. Завершується етап анкетування музеїв зі збором інформації їх власними силами. Разом із тим розпочинається моніторинг стану безбар'єрності музейних закладів силами волонтерів.

Волонтерський моніторинг доступності музеїв України відбудеться з 20 вересня по 3 жовтня 2021 року. Взяти участь у проєкті може кожен бажаючий!

Моніторинг – це низка оцінок та вимірювань, що включають огляд прилеглої території, вхідної групи, внутрішніх приміщень та безпосередньо експозиції музею. Методика оцінки доступності розроблена нашими експертами та оформлена у вигляді онлайнової анкети. Тож для проведення моніторингу достатньо мати рулетку, кутомір (фізичний чи мобільний застосунок на смартфоні), підключення до інтернету (можливе також заповнення анкети офлайн у вигляді паперової роздруківки) та доступ у приміщення.

Якщо у вас є можливість промоніторити один чи кілька музеїв у вашому місті/області, будь ласка, заповніть онлайнову форму реєстрації за посиланням: https://forms.gle/Xbee5b2rcScXhMur9

Коли ми отримаємо вашу реєстраційну форму, з вами зв'яжеться координатор волонтерської групи проєкту Катерина Стражир. Вона узгодить із вами конкретні об'єкти з переліку найважливіших музеїв вашого регіону та можливий час вашого візиту для їх моніторингу. Ми надамо вам всі необхідні документи та інструкції, а також (по можливості) узгодимо з адміністрацією відповідного музею час вашого візиту та можливість безкоштовного входу за умови пред'явлення супровідного листа.