Белый и серый домики Косачей в Колодяжном долгое время находились в неудовлетворительном состоянии, и их долгожданным ремонтом обновление музея не ограничится.

Презентация обновленной экспозиции отреставрированных мемориальных домов семьи Косачей состоялась в Колодежненском литературно-мемориальном музее Леси Украинки на Волыни. Как сообщает пресс-служба Волынской областной государственной администрации, открытие объединили с фестивалем "Лето в усадьбе Косачей" и приурочили к 175-летию со дня рождения Елены Пчилки, матери писательницы.

Отмечается, что белый и серый домики Косачей, принадлежавшие семье Леси Украинки, долгое время находились в неудовлетворительном состоянии и нуждались в ремонте.

"В 2021 году исторические здания реконструировали за счет государственного и областного бюджетов, однако открытию помешало полномасштабное российское вторжение. Сегодня, благодаря Вооруженным силам Украины, в Волынской области стало возможным открытие восстановленной усадьбы и презентация экспозиции музейного пространства "Белого и серого домов Косачей", – рассказали в пресс-службе.

В администрации музея сообщили, что в рамках фестиваля "Лето в усадьбе Косачей" также началась реализация проекта "Усадьба Косачей – современный центр культурных нарративов и смыслов украинского общества", финансируемого Украинским культурным фондом.

"Основным продуктом проекта является реэкспозиция усадьбы Косачей, ее открытие широкой публике, как современного культурного центра формирования украинской национальной идентичности. Кроме спектакля-променада будут созданы промо фильмы и проведены ознаменования усадьбы Косачей", – пояснили в музее.

До полномасштабной войны и пандемии каждый год посмотреть на родовое имение Леси Украинки приезжало до 25 тысяч посетителей.

Фото: facebook.com/voladm.gov.ua

Презентація оновленої експозиції відреставрованих меморіальних будинків родини Косачів відбулася в Колодяжненському літературно-меморіальному музеї Лесі Українки на Волині. Як повідомляє пресслужба Волинської обласної державної адміністрації, відкриття поєднали із фестивалем "Літо в садибі Косачів" та приурочили  до 175-річчя від дня народження Олени Пчілки, матері письменниці.

Зазначається, що білий і сірий будинки Косачів, що належали родині Лесі Українки, довгий час перебували у незадовільному стані і потребували ремонту.

"У 2021 році історичні будівлі реконструювали коштом державного та обласного бюджетів, однак відкриттю завадило повномасштабне російське вторгнення. Сьогодні, завдяки Збройним силам України, у Волинській області стало можливим відкриття відновленої садиби та презентація експозиції музейного простору "Білого і сірого будинків Косачів", – розповіли у пресслужбі.

В адміністрації музею повідомили, що в межах фестивалю "Літо в садибі Косачів" також розпочалася реалізація проєкту "Садиба Косачів – сучасний осередок культурних наративів і сенсів українського суспільства", який фінансується Українським культурним фондом. 

"Основним продуктом проєкту є реекспозиція садиби Косачів, її відкриття широкому загалу, як сучасного культурного центру формування української національної ідентичності. Окрім вистави-променаду будуть створені промоційні фільми та проведено ознакування садиби Косачів", – пояснили в музеї.

До повномасштабної війни та пандемії щороку подивитися на родовий маєток Лесі Українки приїжджало до 25 тисяч відвідувачів.

Фото: facebook.com/voladm.gov.ua