На временно оккупированном россией острове Джарылгач Херсонской области почти неделю продолжается пожар. Огнем уничтожена вся заповедная зона национального природного парка на территории более 1500 гектаров.

Об этом в четверг, 10 августа, рассказала директор парка Ирина Сабашенко, сообщает Суспильное.

Директор отметила, что огнем уничтожена заповедная зона, где сконцентрирована большая часть всех степных экосистем острова. Также там находится самая большая популяция редких животных, которые есть на Джарылгаче, в частности копытных.

По словам Сабашенко, некоторые растения на острове занесены в Зеленую книгу Украины и относятся к редким и исчезающим растениям.

"Эта группировка формаций меч-травы болотной, ковыля днепровского, ковыля волосистого, гвоздики бессарабской, золотобородника цикадового и других", - подчеркнула она.

Сабашенко отметила, что на восстановление степного, лугового и солончаковых участков нужно в среднем от 4-5 до 8-12 лет. Тамариксовые заросли могут восстановиться через 15-30 лет.

"Ущерб подсчитываем, но уже на миллиарды гривен. Пожар еще продолжается, поэтому данных точных нет", - сказала директор.

Местная жительница оккупированного левобережья Херсонщины сообщила Суспильному, что пожар на острове был виден с побережья Джарылгацкого залива в 10 километрах от него, а дым можно наблюдать уже несколько дней.

5 августа Украинская природоохранная группа сообщила, что на оккупированном россиянами острове Джарылгач, где располагается одноименный национальный природный парк, в течение пяти дней горит самый ценный степной участок.

Остров Джарылгач, расположенный напротив города Скадовск, - самый большой остров Украины и Черного моря. Вся его территория и часть близлежащей акватории входят в Джарылгацкий национальный природный парк.

С первых дней полномасштабного вторжения Джарылгач находится под российской оккупацией. Российские военные засыпали перешеек между островом Джарылгач и оккупированной частью Херсона песком для его использования в военных целях. Это чревато экосистемой острова и его акватории. Там российская армия обустроила военный полигон.

Про це у четвер, 10 серпня, розповіла директорка парку Ірина Сабашенко, повідомляє Суспільне.

Директорка зазначила, що вогнем знищена заповідна зона, де сконцентрована більша частина всіх степових екосистем острова. Також там зосереджена найбільша популяція рідкісних тварин, які є на Джарилгачі, зокрема копитних.

За словами Сабашенко, деякі рослини на острові занесені до Зеленої книги України та належать до рідкісних та рослин, що зникають.

"Це угруповання формацій меч-трави болотної, ковили дніпровської, ковили волосистої, гвоздики бессарабської, золотобородника цикадового та інші", — наголосила вона.

Сабашенко зауважила, що на відновлення степової, лугової та солончакових ділянок потрібно в середньому від 4−5 до 8−12 років. Тамариксові зарості можуть відновитися за 15−30 років.

"Збитки підраховуємо, але вже на мільярди гривень. Пожежа ще триває, тому даних точних не маємо", — сказала директорка.

Місцева жителька окупованого лівобережжя Херсонщини повідомила Суспільному, що пожежу на острові було видно з узбережжя Джарилгацької затоки за 10 кілометрів від нього, а дим можна спостерігати вже декілька днів.

5 серпня Українська природоохоронна група повідомила, що на окупованому росіянами острові Джарилгач, де розташовується однойменний національний природний парк, протягом п’яти днів горить найцінніша степова ділянка.

Острів Джарилгач, який розташований навпроти міста Скадовськ, — найбільший острів України та Чорного моря. Вся його територія та частина прилеглої акваторії входить у Джарилгацький національний природний парк.

З перших днів повномасштабного вторгнення Джарилгач перебуває під російською окупацією. Російські військові засипали перешийок між островом Джарилгач та окупованою частиною Херсонщини піском для його використання у військових цілях. Це загрожує екосистемі острова та його акваторії. Там армія РФ облаштувала військовий полігон.