Здание под камышовой крышей в трипольском стиле скрывает остатки двух больших гончарных печей, которые использовались трипольцами для массового производства своей оригинальной керамики.

Новый экспозиционный павильон с остатками древних гончарных горнов представил посетителям Государственный историко-культурный заповедник "Трипольская культура" в селе Легедзино Черкасской области. Об этом сообщила прессслужба Тальневской городской территориальной громады.

"Его особенность состоит в том, что он музеефицирует аутентичные гончарные горны начала IV тысячелетия до нашей эры, что является настоящим окном в технологии и мастерство наших далеких предков", – говорится в сообщении.

Представленные в павильоне наземные гончарные печи были найдены археологами около десяти лет назад на раскопках трипольского поселения-гиганта Тальянки. Им около шести тысяч лет и это одни из самых древних многоканальных горнов тогдашнего мира. Они свидетельствуют о высоком технологическом уровне трипольского общества, поскольку использовались для массового производства керамических изделий – посуды, украшений, культовых статуэток.

"Гончарный павильон – это не просто здание, это важный шаг в сохранении и популяризации тысячелетней истории Украины. Он станет новым магнитом для ученых, исследователей и туристов, способствуя лучшему пониманию нашего общего наследия и его ценности", – считают в Тальневской громаде.

В церемонии открытия принял участие третий Президент Украины Виктор Ющенко, известный своей многолетней активной позицией в популяризации Трипольской культуры и сохранении украинской идентичности.

"Присутствовавшие имели уникальную возможность не только ознакомиться с экспозицией Музея Трипольской культуры, хранящей богатые артефакты, но и непосредственно посетить место археологических раскопок. Это позволило гостям прикоснуться к живой истории и увидеть процесс работы археологов", – отметили в пресс-службе громады.

Экскурсии для собравшихся на открытии провели директор Государственного историко-культурного заповедника "Трипольская культура" Владислав Чабанюк и руководитель Трипольской археологической экспедиции Института археологии Национальной академии наук Украины Алексей Корвин-Пиотровский.

Как сообщал travels.in.ua, в прошлом году Музей трипольской культуры в Легедзино обновил интерьер и экспозицию.

Фото: facebook.com/IhorTaburets

Новий експозиційний павільйон із залишками давніх гончарних горнів представив відвідувачам Державний історико-культурний заповідник "Трипільська культура" у селі Легедзине на Черкащині. Про це повідомила пресслужба Тальнівської міської територіальної громади.

"Його особливість полягає в тому, що він музеєфікує автентичні гончарні горни початку IV тисячоліття до нашої ери, що є справжнім вікном у технології та майстерність наших далеких предків", – йдеться у повідомленні.

Представлені у павільйоні наземні гончарні печі були знайдені археологами близько десять років тому на розкопках трипільського поселення-гіганта Тальянки. Їм близько шести тисяч років і це одні з найдавніших багатоканальних горнів тогочасного світу. Вони свідчать про високий технологічний рівень трипільського суспільства, оскільки використовувалися для масового виробництва керамічних виробів – посуду, прикрас, культових статуеток.

"Гончарний павільйон – це не просто будівля, це важливий крок у збереженні та популяризації тисячолітньої історії України. Він стане новим магнітом для науковців, дослідників та туристів, сприяючи кращому розумінню нашої спільної спадщини та її цінності", – вважають у Тальнівській громади.

Зазначається, що в церемонії відкриття взяв участь третій Президент України Віктор Ющенко, відомий своєю багаторічною активною позицією у популяризації Трипільської культури та збереженні української ідентичності.

"Присутні мали унікальну нагоду не лише ознайомитися з експозицією Музею Трипільської культури, що зберігає багаті артефакти, але й безпосередньо відвідати місце археологічних розкопок. Це дозволило гостям доторкнутися до живої історії та побачити процес роботи археологів", – зазначили у пресслужбі громади.

Екскурсії для присутніх на відкритті провели директор Державного історико-культурного заповідника "Трипільська культура" Владислав Чабанюк та керівник Трипільської археологічної експедиції Інституту археології Національної академії наук України Олексій Корвін-Піотровський.

Як повідомляв travels.in.ua, минулого року Музей трипільської культури в Легедзиному оновив інтер'єр та експозицію.

Фото: facebook.com/IhorTaburets