Новый владелец заручился поддержкой архитекторов, исследователей, экспертов и консультантов, специализирующихся на реставрации и сохранении памятников архитектуры, а также приглашает к диалогу общественность.
Меморандум о сотрудничестве в реализации проекта восстановления дворца Жевуских и Лянцкоронских в поселке Роздол Стрыйского района подписала Львовская областная военная администрация с новым владельцем архитектурного компекса – инвестиционной компанией EFI Group. Об этом сообщает пресс-служба Львовской ОВА.
Отмечается, что EFI Group приобрела дворец на приватизационном аукционе за 20 миллионов гривен в июне 2023 года. Компания уже подписала договор об охране культурного наследия и сохранении исторического облика памятника.
Глава наблюдательного совета EFI Group Игорь Лиски считает, что поддержка и сохранение уникальных памятников должны быть приоритетной задачей социально-ответственного бизнеса.
"Нашей главной мотивацией является первоочередная сохранность здания, поэтому мы подготовим необходимый проект, в котором будет исследован фундамент здания и распределительные коммуникации, которые оно имеет. На основе этих данных мы решим, как лучше это здание реконструировать, привлечем экспертов и профильных специалистов этого направления. Очень важно не только сохранить это здание, но и вдохнуть в него жизнь. Этот объект смело может стать новым местом работы для местного населения и дополнительным источником поступлений в бюджет громады. Мы привлечем как можно больше неравнодушных людей для обсуждения дальнейшей судьбы этого дворца", – отметил Игорь Лиски.
Дворец Жевуских-Лянцкоронских построен в 1740 году в стиле французского ренессанса собственником Роздола Михалом Жевуским. Парк, окружающий дворец, является составной частью природно-заповедного фонда Украины, подтверждая его экологическую значимость. В XIX веке дворец стал родовым наследием семьи Лянцкоронских, расширившей его в пределах тогдашних возможностей. Античные скульптуры и предметы искусства, обогатившие интерьер, подбирал Кароль Лянцкоронский.
После Второй мировой войны большинство ценностей вывезли за пределы страны. Однако благодаря усилиям Бориса Возницкого, директора Львовской галереи искусств, удалось сохранить две античные скульптуры. В советские времена дворец превратили в филиал одного из санаториев Моршина. После провозглашения Независимости Украины его владельцем стала "Укрпрофздравница". В 2017 году Верховный суд решил вернуть дворец государству. В 2022 году он перешел под управление Фонда госимущества, который выставивил его на торги.
Фото: loda.gov.ua
Меморандум про співпрацю в реалізації проєкту відновлення палацу Жевуських та Лянцкоронських у селищі Розділ Стрийського району підписала Львівська обласна військова адміністрація з новим власником архітектурного компексу – інвестиційною компанією EFI Group. Про це повідомляє пресслужба Львівської ОВА.
Зазначається, що EFI Group придбала палац на приватизаційному аукціоні за 20 мільйонів гривень у червні 2023 року. Компанія вже підписала договір про охорону культурної спадщини та збереження історичного вигляду пам'ятки.
Голова наглядової ради EFI Group Ігор Ліскі вважає, що підтримка та збереження унікальних пам'яток повинні бути пріоритетним завданням соціально-відповідального бізнесу.
"Нашою головною мотивацією є першочергове збереження будівлі, тому ми підготуємо необхідний проєкт, у якому буде досліджено фундамент будівлі та розподільчі комунікації, які вона має. На основі цих даних ми вирішимо, як найкраще цю будівлю реконструювати, залучимо експертів та профільних спеціалістів цього напряму. Дуже важливо не лише зберегти цю будівлю, але й вдихнути в неї життя. Цей об'єкт сміливо може стати новим місцем праці для місцевого населення та додатковим джерелом надходжень у бюджет громади. Ми залучимо якомога більше небайдужих людей для обговорення подальшої долі цього палацу", – зазначив Ігор Ліскі.
Палац Жевуських-Лянцкоронських збудований у 1740 році у стилі французького ренесансу дідичем Роздолу Міхалом Жевуським. Парк, що обіймає палац, є складовою природно-заповідного фонду України, підтверджуючи його екологічну значущість. В XIX столітті палац став родовим спадком родини Лянцкоронських, що розширила його в межах тодішніх можливостей. Античні скульптури та предмети мистецтва, які збагатили інтер’єр, підбирав Кароль Лянцкоронський.
Після Другої світової війни більшість цінностей вивезли за межі країни. Однак, завдяки зусиллям Бориса Возницького, директора Львівської галереї мистецтв, вдалося зберегти дві античні скульптури. Під радянських часів палац перетворили на філіал одного із санаторіїв Моршина. Після проголошення Незалежності України його власником стала "Укрпрофоздоровниця". В 2017 році Верховний суд вирішив повернути палац державі. У 2022 році він перейшов під управління Фонду держмайна, який виставив його на торги.
Фото: loda.gov.ua