Киевские памяткоохранники пытаются договориться с общественными активистами относительно дальнейшей судьбы памятника архитектуры XIX века, которая пострадала из-за строительства подземного торгового центра на Почтовой площади.

Подготовку к проведению реставрации здания Почтовой станции на Подоле в Киеве начал Киевский научно-методический центр по охране, реставрации и использованию памятников истории, культуры и заповедных территорий (КНМЦ). Речь идет об укреплении (консервации) здания, восстановлении утраченных или поврежденных элементов и сохранении их подлинности, сообщила организация на официальном сайте.

"На сегодняшний день помещения здания Почтовой станции освобождаются от посторонних организаций с целью подготовки к дальнейшему проведению реставрационных работ и благоустройству территории памятника для использования киевлянами и гостями города, особенно учитывая доступность территории для всех видов транспорта и уже обеспеченную безбарьерность на данной локации", – говорится в сообщении.

Почтовый дом на одноименной площади в Киеве построен в середине XIX века как главное здание комплекса Подольской почтовой станции. Это единственное сооружение комплекса, сохранившееся до настоящего времени, является характерным образцом гражданской классицистической архитектуры столицы.

Накануне специалисты КНМЦ совместно с сотрудниками Государственного историко-архитектурного заповедника "Древний Киев" провели обследование здания, о чем ГИАЗ сообщил на официальной странице в Facebook.

"На территории здания, которое официально находится на балансе в КНМЦ, были посторонние люди. Они представились Ольгой Рутковской и Виталием Белецким – опекунами, по их словам, Почтовой станции. Покинуть территорию станции они отказались, объясняя свое присутствие какими-то документами, которые они забыли", – рассказали в ГИАЗ.

Стоит отметить, что это здание, пострадавшее во время строительства подземного торгового центра, вместе с найденной во время работ частью старинной улицы со зданиями времен Киевской Руси, находится под опекой активистов ОО "Музей одной нации на Почтовой площади". Они утверждают, что взяли здание под свое наблюдение после того, как в марте 2022 года территорию покинула официальная охрана.

"Это единственная в своем роде ситуация, когда памятник археологии и истории национального значения фактически сохраняет группа граждан Украины, которая, понимая полное бездействие власти центральной и местной, создала юридическое лицо с этой целью", – отметила в комментарии изданию "Телеграф" волонтер сообщества "Музей на Почтовой площади" Ольга Рутков.

Волонтеры считают, что представители КНМЦ действуют целенаправленно на прекращение деятельности их музея и возобновление строительства торгового центра на Почтовой площади. В государственном заповеднике отмечают беспорядок и засоренность на территории памятника. Обещают в скором времени провести толоку, в которой смогут принять участие все желающие.

Фото: facebook.com/profile.php?id=61575247942956

Підготовку до проведення реставрації будинку Поштової станції на Подолі у Києві розпочав Київський науково-методичний центр по охороні, реставрації та використанню пам'яток історії, культури і заповідних територій (КНМЦ). Йдеться про укріплення (консервацію) будівлі, відновлення втрачених або пошкоджених елементів та збереження їхньої автентичності, повідомила організація на офіційному сайті.

"На сьогодні приміщення будівлі Поштової станції звільнються від сторонніх організацій з метою підготовки до подальшого проведення реставраційних робіт та благоустрою території пам’ятки для використання киянами та гостями міста, особливо враховуючи доступність території для всіх видів транспорту та вже забезпечену безбар’єрність у даній локації", – йдеться у повідомленні.

Поштовий будинок на однойменній площі у Києві зведений у середині ХІХ століття як головна будівля комплексу Подільської поштової станції. Ця єдина споруда комплексу, що збереглася до нашого часу, є характерним зразком цивільної класицистичної архітектури столиці.

Напередодні фахівці КНМЦ спільно зі співробітниками Державного історико-архітектурного заповідника "Стародавній Київ" провели обстеження будівлі, про що ДІАЗ повідомив на офіційній сторінці у Facebook.

"На території будівлі, яка офіційно перебуває на балансі у КНМЦ, були сторонні люди. Вони представилися Ольгою Рутковською та Віталієм Білецьким – опікунами, з їхніх слів, Поштової станції. Залишити межі станції вони відмовилися, пояснюючи свою присутність якимись документами, які вони забули", – розповіли в ДІАЗ.

Варто відзначити, що цією будівлею, постраждалою під час будівництва підземного торгового центру, разом зі знайденою під час робіт частиною старовинної вулиці з будівлями часів Київської Русі, опікуються активісти ГО "Музей однієї нації на Поштовій площі". Вони стверджують, що взяли будівлю під свій нагляд після того, як у березні 2022 року територію покинула офіційна охорона. 

"Це єдина у своєму роді ситуація, коли пам'ятку археології та історії національного значення фактично зберігає група громадян України, що розуміючи повну бездіяльність влади центральної та місцевої, створила юридичну особу з цією метою", – зазначила в коментарі виданню "Телеграф" волонтерка спільноти "Музей на Поштовій площі" Ольга Рутковська.

Волонтери вважають, що представники КНМЦ діють цілеспрямовано на припинення діяльності їхнього музею та відновлення будівництва торгового центру на Поштовій площі. Натомість у державному заповіднику відзначають безлад і засміченість на території пам'ятки. Обіцяють незабаром провести толоку, в якій зможуть взяти участь усі охочі.

Фото: facebook.com/profile.php?id=61575247942956