В селе Гальчин Гришковецкой громады восстанавливают историческую усадьбу начала XIX века, ранее принадлежавшую шляхтичу-авантюристу с казацкими корнями.
Туристический сезон 2025 года стартовал в бывшем имении писателя и общественного деятеля Михаила Чайковского в селе Гальчин Житомирской области. О первых экскурсиях в этом году сообщили активисты Культурно-художественного пространства "Чайковский Space" на официальной странице в Facebook.
Панское имение в Гальчине построил в конце XVIII или начале XIX века шляхтич Михал Глембоцкий, участник французско-российской войны. Его дочь Петронеля вышла замуж за волынского шляхтича казацкого рода Станислава Чайковского. В этом имении у них родился сын Михаил Чайковский, впоследствии ставший известным писателем, политическим и военным деятелем.
Потомок гетмана Ивана Брюховецкого, Михаил Чайковский активно участвовал в польском восстании 1830-1831 годов. Затем эмигрировал в Турцию и принял ислам под именем Мехмет Садик-паша, участвовал в Крымской войне на османской стороне. В конце жизни вернулся в Российскую империю, перешел в православие и посвятил себя писательству.
В советское время в усадьбе Чайковских размещалась сельская школа. Но с 2022 года Гришковецкая сельская громада, к которой относится село Гальчин, решила развивать на базе имения сельский туризм. Усадебный дом расчистили от мусора и разместили в нем историческую экспозицию, посвященную истории села и личности Михаила Чайковского.
Перед началом нынешнего сезона в имении Чайковских устроили толоку, проведя работы по благоустройству территории и подготовив к приему посетителей еще три комнаты. Заказать экскурсию можно по ссылке…
Фото: facebook.com/CreativeGalchynets2022
Туристичний сезон 2025 року стартував у колишньому маєтку письменника і громадського діяча Михайла Чайковського в селі Гальчин на Житомирщині. Про перші екскурсії цього року повідомили активісти Культурно-мистецького простору "Чайковський Space" на офіційній сторінці у Facebook.
Панський маєток у Гальчині збудував наприкінці XVIII або на початку XIX століття шляхтич Міхал Глембоцький, учасник французько-російської війни. Його донька Петронеля вийшла заміж за волинського шляхтича козацького роду Станіслава Чайковського. У цьому маєтку в них народився син Михайло Чайковський, який згодом став відомим письменником, політичним та військовим діячем.
Нащадок гетьмана Івана Брюховецького, Михайло Чайковський брав активну участь у польському повстанні 1830-1831 років. Потім емігрував до Туреччини та прийняв іслам під іменем Мехмет Садик-паша, брав участь у Кримській війні на боці османів. Наприкінці життя повернувся до Російської імперії, перейшов у православ'я та присвятив себе письменництву.
За радянських часів у садибі Чайковських розміщувалася сільська школа. Але з 2022 Гришковецька сільська громада, до якої відноситься село Гальчин, вирішила розвивати на базі маєтку сільський туризм. Садибний будинок розчистили від сміття та розмістили в ньому історичну експозицію, присвячену історії села та постаті Михайла Чайковського.
Перед початком нинішнього сезону в маєтку Чайковських влаштували толоку, провівши роботи з благоустрою території та підготувавши до прийому відвідувачів ще три кімнати садиби. Замовити екскурсію можна за посиланням…
Фото: facebook.com/CreativeGalchynets2022