После восстановления и обновления экспозиции в музее, в частности, можно узнать о событиях оккупации Ирпеня российскими войсками в феврале-марте 2022 года.
Ирпенский историко-краеведческий музей открыл свои двери для посетителей после ремонта и реэкспозиции. Об этом сообщил на своей странице в Facebook первый заместитель городского головы Ирпеня Андрей Кравчук.
"К сожалению, как и многие другие учреждения культуры, музей не смог избежать последствий войны. Взрывными волнами и обломками вражеских снарядов были повреждены фасад и выбиты окна в помещении музея, а экспозиция нуждалась в обновлении и актуализации", – отметил он в своем сообщении.
Обновленная экспозиция размещена в четырех залах, оснащенных виар-очками и плазменными телевизорами. Накануне официального открытия экспозиции "Ирпень: страницы истории" творческой общественности города представили идею нового пространства музея, после чего они имели возможность осмотреть три экспозиционных зала.
"Экспозиция музея ознакомит вас с историей и культурой родного края, археологическими находками и уникальными экспонатами. Здесь также присутствует экспозиция, посвященная событиям, происходившим на территории Ирпеня в феврале-марте 2022 года", – рассказал заместитель мэра.
Следует отметить, что история создания музея началась еще в 1970 году, когда учитель истории Ирпенской средней школы №3 Алексей Передерий организовал историко-краеведческий кружок. Педагог вместе с учениками собрал коллекцию экспонатов и впоследствии учредил школьный историко-краеведческий музей. В 1977 году музей был реорганизован в городской и размещен в отдельном доме. Официально городской музей открыт 4 октября 1987 года, на день города Ирпеня. В 1990 году Ирпенский горисполком предоставил музею новое помещение по улице Шевченко, 4, где он продолжает свое функционирование и сегодня.
Фото: mcip.gov.ua
Ірпінський історико-краєзнавчий музей відчинив свої двері для відвідувачів після ремонту та реекспозиції. Про це повідомив на своїй сторінці у Facebook перший заступник ірпінського міського голови Андрій Кравчук.
"На жаль, як і багато інших закладів культури, музей не зміг уникнути наслідків війни. Вибуховими хвилями та уламками ворожих снарядів було пошкоджено фасад та вибито вікна у приміщенні музею, а експозиція потребувала оновлення та актуалізації", – зазначив він у своєму дописі.
Оновлена експозиція розміщена у чотирьох залах, оснащених віар-окулярами й плазмовими телевізорами. Напередодні офіційного відкриття експозиції "Ірпінь: сторінки історії" творчій громадськості міста представили ідею нового простору музею, після чого вони мали змогу оглянути три експозиційні зали.
"Експозиція музею ознайомить вас з історією та культурою рідного краю, археологічними знахідками та унікальними експонатами. Тут також присутня експозиція, що присвячена подіям, які відбувались на території міста Ірпеня у лютому-березні 2022 року", – розповів заступник мера.
Варто відзначити, що історія створення музею розпочалась ще у 1970 році, коли вчитель історії Ірпінської середньої школи №3 Олексій Передерій організував історико-краєзнавчий гурток. Педагог разом з учнями зібрав колекцію експонатів і згодом заснував шкільний історико-краєзнавчий музей. У 1977 році музей було реорганізовано в міський і розміщено в окремому будинку. Офіційно міський музей було відкрито 4 жовтня 1987 року, на день міста Ірпеня. У 1990 році Ірпінський міськвиконком надав музею нове приміщення по вулиці Шевченка, 4, де він продовжує своє функціонування і сьогодні.
Фото: mcip.gov.ua