Министерство культуры и информполитики Украины поддерживает демонтаж так называемого храма УПЦ МП возле Десятинной церкви, рассмотрение судом этого вопроса назначено на 18 января.
Об этом сообщил сегодня министр культуры Александр Ткаченко в Facebook.
"Храм-МАФ возле Десятинной церкви должен быть демонтирован - это наша однозначная позиция. Здание часовни, так называемая церковь Десятинного Храма Пресвятой Богородицы, незаконно расположенная на территории Национального музея истории Украины, является самочинным строительством и построена Религиозной общиной Украинской православной церкви московского патриархата" , - отметил министр.
Напомним, что еще в 2008 году в историческом центре города на территории Национального музея истории Украины на улице Владимирской, 2 внезапно появилась "временная" церковная палатка для совершения пасхального богослужения, которая со временем трансформировалась в деревянную часовню, а со временем и в полноценный храм. Его произвольно возвели священники из УПЦ МП недалеко от исторического фундамента старинной Десятинной церкви для последующего возведения нового храма, который представители церкви называли "возрождением уникального символа Православия - Десятинного собора". Во времена Януковича церковная община получила право собственности на само здание, однако никаких разрешений на строительство, да еще и вблизи фундамента древней Десятинной церкви представители церкви не имеют. Само здание, говорит Ткаченко, сооружено без утвержденного проекта, без получения разрешений на строительство, в эксплуатацию его в установленном порядке не введено.
С 2020 года идет суд по иску от Национального музея истории Украины об устранении препятствий в пользовании земельным участком путем снесения самовольного объекта.
Министерство культуры и информационной политики Украины вовлечено в дело как третья сторона и способствует этому процессу.
"Экспертиза уже завершена, а следующее судебное заседание назначено на 18 января 2023 года. "Итак, есть обоснованная надежда, что вскоре спор будет решен законным способом", - сказал министр.
Кроме того, несколько дней назад киевлянин Василий Николишин зарегистрировал на сайте КГГА петицию №11648 с просьбой снести незаконный "храм-МАФ" московского патриархата, находящийся в историческом центре Киева. На сегодняшний день она уже набрала более половины из необходимых 6000 голосов.
В описании до петиции киевлянин отмечает, что расположении церкви-часовни нарушает следующие нормы:
- находится в буферной зоне достопримечательностей ЮНЕСКО, где запрещено новое строительство,
- нарушает ансамбль исторического археологического комплекса "Десятинная церковь",
- капитальное сооружение не имеет почтового адреса, а потому не может использоваться гражданами, ведь по сути является строительной площадкой.
"Кроме вышеупомянутого, заведение, находящееся в сооружении, распространяет антиукраинские нарративы и работает на страну-агрессора более 14 лет подряд", - возмущается Василий.
Подписать петицию можно на сайте Киевсовета.
Про це повідомив сьогодні міністр культури Олександр Ткаченко в Facebook.
"Храм-МАФ біля Десятинної церкви має бути демонтовано - це наша однозначна позиція. Будівля каплиці, так звана церква Десятинного Храму Пресвятої Богородиці, яка незаконно розташована на території Національного музею історії України, є самочинним будівництвом та споруджена Релігійною громадою Української православної церкви московського патріархату", - зазначив міністр.
Нагадаємо, що ще в 2008 році в історичному центрі міста на території Національного музею історії України на вулиці Володимирській, 2, раптово з’явилася "тимчасовий" церковний намет для звершення великоднього богослужіння, що з часом трансформувався у дерев’яну каплицю, а згодом і у повноцінний храм. Його довільно звели священники з УПЦ МП неподалік історичного фундаменту старовинної Десятинної церкви для подальшого зведення нового храму, що представники церкви називали "возрождєнієм унікального символа Православія - Десятінного собора". За часів Януковича церковна громада отримала право власності на саму будівлю, однак жодних дозволів на будівництво, ще й поблизу фундаменту стародавньої Десятинної церкви представники церкви не мають. Сама будівля, каже Ткаченко, споруджена без затвердженого проєкту, без отримання дозволів на будівництво, в експлуатацію її у встановленому порядку не введено.
З 2020 року триває суд за позовом від Національного музею історії України щодо усунення перешкод у користуванні земельною ділянкою шляхом знесення самочинного об’єкта.
Міністерство культури та інформаційної політики України залучене до справи як третя сторона та сприяє цьому процесу.
"Експертиза вже завершена, а наступне судове засідання призначене на 18 січня 2023 року. "Отже є обґрунтоване сподівання, що невдовзі спір таки буде вирішено в законний спосіб", - сказав міністр.
Крім того, кілька днів тому киянин Василь Николишин зареєстрував на сайті КМДА петицію №11 648 із проханням знести незаконний "храм-МАФ" московського патріархату, що знаходиться в історичному центрі Києва. На сьогодні вона вже набрала понад половину з необхідних 6000 голосів.
В описі до петиції киянин зазначає, що розташування церкви-каплиці порушує наступні норми:
- знаходиться в буферній зоні пам’яток ЮНЕСКО, де заборонене нове будівництво,
- порушує ансамбль історичного археологічного комплексу "Десятинна церква",
- капітальна споруда не має поштової адреси, а тому не може використовуватись громадянами, адже по суті є будівельним майданчиком.
"Окрім вищезгаданого, заклад, що знаходиться в споруді, поширює антиукраїнські наративи та працює на країну-агресора понад 14 років поспіль", — обурюється пан Василь.
Підписати петицію можна на сайті Київради.