Деревянный дворец XIX века в селе Пекарев, принадлежавший семье Григория Долинского – канцеляриста Генеральной военной канцелярии, есаула Нежинского полка и главного эконома гетмана Кирилла Разумовского, более 20 лет пустует.

За его спасение взялся львовский благотворительный фонд по восстановлению архитектурных памятников "Спадщина.UA". Руководитель фонда Анна Гаврилов была единственной участницей торгов, объявленных Сосницким поселковым советом, и приобрела исторический дом за 226,5 тысяч гривен. О новом проекте фонд сообщил 19 февраля на своей странице в Facebook.

“Имение Долинского буквально в нескольких километрах от границы с врагом. Это "безумие" было на самом деле вполне сознательным и взвешенным решением, даже обязанностью. Потому что считаю, что если миссия “Спадщина.UA” – давать архитектурным жемчужинам Украины новую жизнь, то именно сейчас, именно во время войны этот шаг – наш национально-культурный фронт, и мы просто не имели морального права не спасти этот объект” , – объяснила свое решение Анна Гаврилов.

Имение Долинских в Пекареве – единственный сохранившийся на Левобережье образец украинской деревянной классицистической дворцовой архитектуры. Двухэтажное здание имеет балконную террасу, четырехколонный портик, рядом – исторический парк, также принадлежавший семье Долинских. Главной целью "Спадщина.UA" является сохранение архитектурной и исторической ценности имения, чтобы в будущем оно стало туристическим магнитом. Ведь село Пекарев на Сиверщине расположено в 50 километрах от Батурина и 100 километрах от Чернигова, это край "зачарованной Десны" Александра Довженко.

В советское время в помещении функционировала школа. Учебное заведение работало в имении до 2000 года, когда его сочли аварийным. С тех пор он не используется и здание совсем пришло в упадок. Окна и двери здесь существенно разрушились, а крыша частично упала.

“Начинаем наш проект с основательных исторических и архитектурных исследований под руководством архитектора-реставратора Сергея Юрченко. С первыми лучами весеннего солнца планируем начать приведение в порядок здания и близлежащего парка, а впоследствии – совместно с экспертами и общиной разработать концепцию будущего лучшего приспособления имения”, – рассказала о ближайших планах Анна Гаврилов.

Учредитель фонда отметила, что это кратковременный проект, рассчитанный на 3-4 месяца. “Спадщина.UA” призывает приобщиться партнеров с Черниговщины, которые займутся приведением в порядок дворца и территории. Впоследствии – будут искать для него заботливого хозяина.

Фото: Спадщина.UA

За його порятунок взявся львівський благодійний фонд з відновлення архітектурних пам’яток “Спадщина.UA”. Керівниця фонду Ганна Гаврилів була єдиною учасницею торгів, оголошених Сосницькою селищної радою, і придбала історичний будинок за 226,5 тисяч гривень. Про новий проєкт фонд повідомив 19 лютого на своїй сторінці в Facebook.

“Маєток Долинського буквально за кілька кілометрів від кордону з ворогом. Це “божевілля” було насправді цілком свідомим і виваженим рішенням, ба навіть обов’язком. Бо вважаю, що якщо місія “Спадщина.UA” – давати архітектурним перлам України нове життя, то саме зараз, саме в час війни цей крок – наш національно-культурний фронт, і ми просто не мали морального права не врятувати цей об’єкт”, – пояснила своє рішення Ганна Гаврилів.

Маєток Долинських у Пекареві – чи не єдиний збережений на Лівобережжі зразок української дерев’яної класицистичної палацової архітектури. Двоповерхова будівля має балконну терасу, чотириколонний портик, поруч – історичний парк, який також належав родині Долинських. Головною метою “Спадщина.UA” є збереження архітектурної та історичної цінності маєтку, щоб у майбутньому він став туристичним магнітом. Адже село Пекарів на Сіверщині розташоване за 50 кілометрів від Батурина і 100 кілометрів від Чернігова, це край “зачарованої Десни” Олександра Довженка.

За радянських часів у приміщенні функціонувала школа. Навчальний заклад працював у маєтку до 2000 року, коли його визнали аварійним. З того часу він не використовується і будівля зовсім занепала. Вікна та двері тут суттєво зруйнувалися, а дах частково впав.

“Розпочинаємо наш проєкт із ґрунтовних історичних та архітектурних досліджень під керівництвом архітектора-реставратора Сергія Юрченка. Із першими променями весняного сонця плануємо розпочати впорядкування будівлі та прилеглого парку, а згодом – спільно з експертами та громадою розробити концепцію майбутнього найкращого пристосування маєтку”, – розповіла про найближчі плани Ганна Гаврилів.

Засновниця фонду зазначила, що це короткотривалий проєкт, розрахований на 3-4 місяці. “Спадщина.UA”  закликає долучитися партнерів з Чернігівщини, які займуться впорядкуванням палацу та території. Згодом – шукатимуть для нього дбайливого господаря.

Фото: Спадщина.UA