Современное экспозиционное пространство широко использует мультимедийные цифровые технологии и освещение для глубокого погружения посетителей в тему трагедии истребления народов.

Музей геноцидов разных времен "Территория памяти" открылся в Одессе по инициативе Одесского центра исследования Холокоста и благотворительного фонда "Память. Достоинство. Свобода". Это современное музейное пространство, объединяющее библиотеку, экспозиции и площадку для дискуссий.

В представленных экспозициях отражены страшные события геноцида народов в разных странах: украинского, еврейского, армянского, сербского, крымскотатарского и других.

Как отметил инициатор и руководитель проекта Павел Козленко, главная цель – вызвать интерес к изучению геноцидов, попытаться понять, как и почему убийство людей по признаку принадлежности к определенной этнической группе стало возможным и какими методами это было осуществлено.

"Мы хотим показать, что происходит с обществом, когда люди прекращают бороться и даже замечать зло и насилие, а также то, что геноцид – это самое тяжелое преступление против человечества. Особое внимание мы уделили теме ответственности за геноцид, которая предусмотрена международным правом", – цитирует слова Козленко пресс-служба Одесского областного совета.

Современное интерактивное пространство было создано по проекту Виталины Вербовецкой, Орины Бабенцовой и Арины Гончаровой – студенток Одесской академии строительства и архитектуры, ставших победительницами конкурса на создание дизайна музея, который проводился в их вузе в декабре 2023 года.

Мультимедийные цифровые технологии в экспозиционном пространстве этого компактного по площади музея используются не просто как техническая аппаратура, а превращаются в своеобразные экспонаты, служащие раскрытию сценария экспозиции, усилению информативности, коммуникативности и атрактивности музейной экспозиции, отмечают авторы проекта.

В музее представлены работы авторства известных ученых, юристов-международников и политических деятелей, а главные эмоции, на которые сделано упор – это человеческое сочувствие и желание понять боль и трагедию жертв геноцида, осознать важность неотвратимости наказания.

На торжественном открытии музея присутствовали ученые, представители власти, духовенства и жители города.

Фото: oblrada.od.gov.ua

Музей геноцидів різних часів "Територія пам’яті" відкрився в Одесі з ініціативи Oдеського центру дослідження Голокосту та благодійного фонду "Памʼять. Гідність. Свобода". Це сучасний музейний простір, що поєднує в собі бібліотеку, експозиції та майданчик для дискусій.

У представлених експозиціях висвітлено страшні події геноциду народів у різних країнах: українського, єврейського, вірменського, сербського, кримсько-татарського та інших.

Як зазначив ініціатор та керівник проекту Павло Козленко, головна мета – викликати інтерес до вивчення геноцидів, спробувати зрозуміти як і чому вбивство людей за ознакою належності до певної етнічної групи стало можливим і якими методами це було здійснено.

"Ми хочемо показати, що відбувається з суспільством, коли люди припиняють боротися і, навіть, помічати зло та насильство, а також те, що геноцид – це найтяжчий злочин проти людства. Особливу увагу ми приділили темі відповідальності за геноцид, яка передбачена міжнародним правом", – цитує слова Козленка пресслужба Одеської обласної ради.

Сучасний інтерактивний простір був створений за проєктом Віталіни Вербовецької, Орини Бабенцової та Арини Гончарової – студенток Одеської академії будівництва та архітектури, які стали переможницями конкурсу на створення дизайну музею, що проводився в їх виші в грудні 2023 року.

Мультимедійні цифрові технології в експозиційному просторі цього компактного за площею музею використовуються не просто як технічна апаратура, а перетворюються на своєрідні експонати, що слугують розкриттю сценарію експозиції, підсиленню інформативності, комунікативності та атрактивності музейної експозиції, відзначають автори проєкту.

В музеї представлені роботи авторства відомих науковців, юристів-міжнародників та політичних діячів, а головні емоції на які зроблено наголос – це людське співчуття та бажання зрозуміти біль і трагедію жертв геноциду, усвідомити важливість невідворотності покарання.

На урочистому відкритті музею були присутні науковці, представники влади, духовенства та жителі міста.

Фото: oblrada.od.gov.ua