В Национальном музее имени Андрея Шептицкого презентовали выставку "Вдохновленные Пинзелем в Годовице". Экспонируемые работы создавали художники во время совместных пленэров возле костела Всех Святых. По словам организаторов, так хотят привлечь внимание к состоянию памятника архитектуры.

Об этом сообщил в Telegram глава Львовской ОВА Максим Козицкий.

"Спасибо основательнице проекта "Под зарей Пинзеля" Ивонне Лобан, которая на протяжении многих лет популяризирует творчество гениального скульптора Пинзеля и привлекает внимание к сохранению уникального храма в Годовице. Сегодня вы вместе с Пинзелем несете в мир украинскую культуру, без которой европейская культура неполна. Вы демонстрируете силу и величие современного украинского искусства. Заявляете, что мы - нация, имеющая и великую культурную традицию, и долгую историю, и мощный творческий потенциал", - отметил Козицкий.

Все 35 произведений живописи и скульптуры, представленных на выставке, создали во время совместных пленэров в 2021 и 2022 годах в рамках культурно-художественного проекта "Под зарей Пинзеля". Участие в пленэрах приняли известные украинские художники и художницы. Они проходили в Годовице, это - 13 километров от Львова. Вдохновлялись Храмом всех Святых в Годовице - одной из самых ценных достопримечательностей не только Галичины, но и всей Украины, к украшению которой причастен выдающийся художник Иван Георгий Пинзель.

Основательницей проекта "Под звездой Пинзеля" является Ивонна Лобан, которая на протяжении многих лет популяризирует творчество гениального скульптора Пинзеля.

"Именно в этом костеле Всех Святых находился когда-то алтарь Иоанна Георгия Пинзеля, именно этот алтарь был украшением выставки в Лувре 2012 года, организованной Борисом Возницким. Именно он спас этот алтарь и до сегодняшнего дня этот костел находится без крыши", - говорит автор проекта Ивонна Лобан.

По словам Ивонны, эта выставка также привлекает внимание не только к костелу в Годовице, но и к другим памятникам, которые сейчас уничтожает Россия.

Про це повідомив у Telegram голова Львівської ОВА Максим Козицький.

"Дякую засновниці проєкту "Під зорею Пінзеля" Івоні Лобан, яка упродовж багатьох років популяризує творчість геніального скульптора Пінзеля та привертає увагу до збереження унікального храму у Годовиці. Сьогодні ви разом із Пінзелем несете у світ українську культуру, без якої європейська культура неповна. Ви демонструєте силу й велич сучасного українського мистецтва. Заявляєте, що ми - нація, яка має і велику культурну традицію, і довгу історію, і потужний творчий потенціал", - зазначив Козицький.

Всі 35 творів живопису та скульптури, які представлені на виставці, створили під час спільних пленерів у 2021 та 2022 роках в межах культурно-мистецького проєкту "Під Зорею Пінзеля". Участь в пленерах взяли відомі українські митці й мисткині. Вони відбувались у Годовиці, це - 13 кілометрів від Львова. Надихалися Храмом всіх Святих у Годовиці- однією з найцінніших сакральних пам’яток не лише Галичини, але й усієї України, до оздоблення якої причетний визначний митець Іван Георгій Пінзель.

Засновницею проєкту "Під зорею Пінзеля" є Івона Лобан, яка упродовж багатьох років популяризує творчість геніального скульптора Пінзеля.

"Саме в цьому костелі Всіх Святих знаходився колись вівтар Йоана Георгія Пінзеля, саме цей вівтар був окрасою виставки в Луврі 2012 року, яку організовував Борис Возницький. Саме він врятував цей вівтар і до сьогоднішнього дня цей костел знаходиться без даху", - каже авторка проєкту Івона Лобан.

За словами Івони, ця виставка також має на меті привертати увагу не тільки до костелу у Годовиці, а і до інших пам’яток, які наразі знищує Росія.