Государственное агентство развития туризма Украины перед началом летнего сезона опубликовало обновленную информацию о разрешениях и ограничениях, действующих во время военного положения в 15 регионах страны, предоставленную военно-гражданскими и областными администрациями.

Собираясь в путешествие, стоит узнать наличие укрытий по маршруту вашего путешествия. А также убедиться, что туроператоры и экскурсоводы, услугами которых вы пользуетесь, сформировали свои маршруты с учетом расположения бомбоубежищ.

Если вы хотите посетить некоторые туристические локации, перед визитом необходимо уточнить график их работы.

При планировании туристических путешествий следует учитывать, что с целью поддержания правопорядка на территории некоторых областей действует комендантский час. Как правило, она длится с 00.00 текущих суток до 05.00 следующих суток.

Что запрещено?

Сплавы, походы, прогулки и экскурсии по маршрутам возле критической инфраструктуры, военных и стратегических объектов запрещены по всей Украине.

Недоступны также туристические локации, приближенные к границам с беларусью и россией.

Ограничения действуют по посещению некоторых горных маршрутов, водоемов, лесов в разных областях.

Отдых на востоке и юге Украины, особенно в прифронтовых зонах, опасен из-за активных боевых действий. В общем, стоит воздержаться от путешествий по территориям, которые были под оккупацией.

Что разрешено и какие ограничения действуют в регионах в период военного положения?

В этом году украинцам, как и в прошлом году, придется забыть о пляжном отдыхе на берегу Черного и Азовского морей. Побережье последнего полностью оккупировано россиянами, а черноморское – недоступно из-за минной опасности и угроз ракетных обстрелов.

Относительно безопасны центральные и западные регионы Украины. Впрочем, даже на этих территориях действуют некоторые ограничения, которые могут отличаться в разных областях.

В Киеве и Киевской области запрещено посещать леса и зеленые зоны вне жилых массивов. Также запрещен сплав водоемами. Чернобыльская зона тоже все еще остается закрытой для посетителей. Сейчас в Киевской области работают все локации, которые смогли восстановиться – заведения размещения, музеи, усадьбы.

В Черкасской области можно отдыхать у водоемов, но только тех, которые определила ОГА. Официально в городе Черкассы действует 5 пляжей: три коммунальных и два частных. А вот посещение лесов категорически запрещено.

В Полтавской области запрещено посещать леса. Разрешается купаться, но без плавсредств, если это не происходит в рамках спортивных соревнований. Также в ОГА просят согласовывать график тренировок на водоемах с учетом приближения к мостам на расстоянии 100 метров.

Все туристические объекты Винницы работают в обычном режиме и в соответствии со своими графиками. Однако следует учитывать, что некоторые музеи в период войны не работают. Разрешена туристическая деятельность на водоемах, кроме мест, где есть объекты критической инфраструктуры, а также в приграничной зоне. На территории региона запрещено посещение лесов.

На территории Житомирской области разрешен сбор ягод, грибов и лекарственных растений в лесах кроме территорий, которые находятся в 20 километрах от линии государственной границы Украины с республикой Беларусь и временно оккупированных местностей. Также запрещено посещение заповедников области. Закрытые водоемы, находящиеся рядом с объектами критической инфраструктуры, остальные готовы принимать отдыхающих. Среди заведений культуры области работают исключительно те, которые имеют обустроенные укрытия. Другие организуют онлайн или выезде мероприятия.

В Днепропетровской области запрещена навигация на водных объектах малых, моторных, парусных, прогулочных, спортивных судов и водных мотоциклов и средств развлечения на воде. Кроме того, запрещено посещать леса. Музеи и театры региона работают согласно требованиям, предусмотренным Законом Украины "О правовом режиме военного положения". В области обеспечено создание виртуальных электронных экскурсий как по событийному туризму, так и геотуризму.

В Кировоградской области запрещено посещать леса и пользоваться плавсредствами на водоемах. Под запретом моторные, спортивные, парусные суда, а также водные мотоциклы и другие развлечения на воде.

На Волыни не установлены ограничения по посещению выставок, кино, музеев и других туристических мест, однако, действуют определенные запреты на сплавы на водоемах под мостами и посещение лесов у белорусской границы. В то же время разрешено купаться в реках и озерах, расположенных в местах массового отдыха, в частности, на озере Свитязь.

Во Львовской области можно ходить в лес, но запрещено въезжать в него на транспорте. Исключения являются лишь случаи, когда лесным массивом пролегает транзитный путь или веломаршрут. Разжигать костер можно только в отведенных для этого местах. Запрещены экскурсии, походы, сплавы по маршрутам возле критической инфраструктуры, военных и стратегических объектов. Туристические объекты открыты, купаться и загорать разрешено только на пляжах, проверенных и рекомендованных ГСЧС.

На Закарпатье можно ходить в леса, но некоторые маршруты для посещения закрыты. В частности, речь идет о части Ужанского национального парка и Карпатского биосферного заповедника, граничащих с границами других государств. В частности, закрыты для посетителей гора "Поп Иван" и водопад "Елинский", которые находятся на территории Трибушанского природоохранного научно-исследовательского отделения. Также запрещена такая туристическая достопримечательность, как полеты на одномоторных самолетах.

В Ивано-Франковской области разрешено посещать горы и леса. На территории Буковеля запрещено кататься в лесах на джипах, квадроциклах, багги и мотоциклах. Кроме того, утверждены дополнительные временные режимные ограничения в Верховинском районе и в селах в приграничной полосе в пределах Зеленского и Белоберского сельских советов. В частности, запрет касается отдыха на территории общин, граничащих с границей.

В Тернопольской области также разрешено посещать леса. Здесь все туристические объекты работают в обычном режиме и в соответствии с утвержденными графиками. В области нарабатывают новые и совершенствуют уже имеющиеся маршруты активного пешего и велотуризма. Туристически информационные центры городов Тернополя, Теребовли, Чорткова и Залещиков популяризируют локальные туристические продукты и создают локальные туристические маршруты, содержащие экскурсионные программы, с организацией мастер-классов и элементами гастротуризма.

В Ровенской области военная администрация недавно разрешила ходить в леса и собирать ягоды, но не на всей территории. Запрещено посещать северные части шести территориальных общин: Локницкой, Заречненской, Высоцкой, Миляцкой, Старосельской, Березовской.

В Хмельницкой области все туристические объекты работают в обычном режиме и в соответствии с утвержденными графиками. Посещение лесов не запрещено, однако есть определенные ограничения: запрещено разведение костров, а также въезд в леса всех видов транспортных средств, кроме велотранспорта.

В Черновицкой области все туристические объекты работают в обычном режиме, согласно утвержденным графикам, их посещение осуществляется согласно требованиям Закона Украины "О правовом режиме военного положения". Решения о запрете на посещение лесов нет. Туристические локации, которые находятся в 5-ти километрах от пограничной полосы, посещать возможно только с разрешения пограничников.

Источник: https://www.tourism.gov.ua

Збираючись у мандрівку, варто дізнатися про наявність укриттів по маршруту вашої подорожі. А також впевнитися, що туроператори та екскурсоводи, послугами яких ви користуєтесь, сформували свої маршрути з урахуванням розташування бомбосховищ.

Якщо ви хочете відвідати певні туристичні локації, перед візитом необхідно уточнити графік їхньої роботи.

При плануванні туристичних мандрівок варто враховувати те, що з метою підтримання правопорядку на території деяких областей діє комендантська година. Як правило, вона триває з 00.00 поточної доби до 05.00 наступної доби.

Що заборонено?

Сплави, походи, прогулянки та екскурсії по маршрутах біля критичної інфраструктури, військових та стратегічних об’єктів – заборонені по всій Україні.

Недоступними також є туристичні точки, наближені до кордонів з білоруссю та росією.  

Обмеження діють щодо відвідування деяких гірських маршрутів, водойм, лісів у різних областях.

Відпочинок на сході та півдні України, особливо у прифронтових зонах, є небезпечним через активні бойові дії. Загалом варто утриматись від подорожей територіями, які були під окупацією.

Що дозволено та які обмеження діють у регіонах у період воєнного стану?

Цьогоріч українцям, як і минулого року, доведеться забути про пляжний відпочинок на березі Чорного та Азовського морів. Узбережжя останнього повністю окуповане росіянами, а чорноморське – недоступне через мінну небезпеку та загрозу ракетних обстрілів.

Відносно безпечними є центральні та західні регіони України. Утім, навіть на цих територіях діють певні обмеження, які можуть відрізнятися у різних областях.

У Києві та Київській області заборонено відвідувати ліси та зелені зони поза межами житлових масивів. Також заборонений сплав водоймами. Чорнобильська зона теж все ще лишається закритою для відвідувачів. Наразі на Київщині працюють всі локації, які змогли відновитись – заклади розміщення, музеї, садиби.

На Черкащині можна відпочивати біля водойм, але тільки тих, які визначила ОДА. Офіційно в місті Черкаси діє 5 пляжів: три комунальні й два приватні. А от відвідування лісів категорично заборонено.

На Полтавщині заборонено відвідувати ліси. Дозволено купатись, але без жодних плавзасобів, якщо це не відбувається в рамках спортивних змагань. Також в ОДА просять погоджувати графік тренувань на водоймах з урахуванням наближення до мостів на відстані 100 метрів.

Усі туристичні об’єкти Вінниччини працюють у звичному режимі та відповідно до своїх графіків. Однак, варто враховувати, що деякі музеї в період війни не працюють. Дозволена туристична діяльності на водоймах окрім місць, де є об’єкти критичної інфраструктури, а також у прикордонній зоні. На території регіону заборонено відвідування лісів.

На території Житомирської області дозволено збір ягід, грибів та лікарських рослин у лісах окрім територій, які знаходяться за 20-ть кілометрів від лінії державного кордону України з республікою білорусь та місцевостей, що були тимчасово окуповані. Також заборонено відвідування заповідників області. Закриті водойми, що знаходяться поруч об’єктів критичної інфраструктури, решта  готові приймати  відпочиваючих. Серед закладів культури області працюють виключно ті, які мають облаштовані укриття. Інші організовують онлайн або виїзді заходи.

У Дніпропетровській області заборонена навігація на водних об’єктах малих, моторних, вітрильних, прогулянкових, спортивних суден та водних мотоциклів і засобів для розваг на воді. Крім того, заборонено відвідувати ліси. Музеї та театри регіону працюють згідно з вимогами передбаченими Законом України "Про правовий режим воєнного стану". В області забезпечено створення віртуальних електронних екскурсій, як з подієвого туризму, так і геотуризму.

На Кіровоградщині заборонено відвідувати ліси та користуватися плавзасобами на водоймах. Під забороною моторні, спортивні, вітрильні судна, а також водні мотоцикли та інші засоби розваг на воді.

На Волині не встановлено обмежень щодо відвідування виставок, кіно, музеїв та інших туристичних місць, однак, діють певні заборони щодо сплавів на водоймах під мостами та відвідування лісів біля білоруського кордону. Водночас дозволено купатися в річках та озерах, розташованих у місцях масового відпочинку, зокрема на озері Світязь.  

На Львівщині можна ходити в ліс, але заборонено в’їжджати в нього на транспорті. Винятками є лише випадки, коли лісовим масивом пролягає транзитний шлях або веломаршрут. Розпалювати багаття можна тільки у відведених для цього місцях. Заборонені екскурсії, походи, сплави маршрутами біля критичної інфраструктури, військових і стратегічних об'єктів. Туристичні об'єкти відкриті, купатися та засмагати дозволено тільки на тих пляжах, що перевірені та рекомендовані ДСНС.

На Закарпатті можна ходити в ліси, але деякі маршрути для відвідування закриті. Зокрема, йдеться про частину Ужанського національного парку та Карпатського біосферного заповідника, які межують з кордонами інших держав. Зокрема закриті для відвідувачів гора "Піп Іван" та водоспад "Ялинськкий", які знаходяться на території Трибушанського природоохоронного науково-дослідного відділення. Також заборонена така туристична атракція, як польоти на одномоторних літаках.  

В Івано-Франківській області дозволено відвідувати гори й ліси. На території курорту Буковель заборонено кататися у лісах на джипах, квадроциклах, баггі та мотоциклах. Крім того, затверджені додаткові тимчасові режимні обмеження у Верховинському район і в селах у прикордонній смузі в межах Зеленської і Білоберізької сільських рад. Зокрема заборона стосується відпочинку на території тих громад, що межують з кордоном.

На Тернопільщині також дозволено відвідувати ліси. Тут усі туристичні об’єкти працюють у звичному режимі та відповідно до затверджених графіків. Наразі в області напрацьовують нові та вдосконалюють вже наявні маршрути активного пішого та велотуризму. Туристично-інформаційні центри міст Тернополя, Теребовлі, Чорткова і Заліщиків популяризують локальні туристичні продукти та створюють локальні туристичні маршрути, які містять екскурсійні програми, з організацією майстер-класів та елементами гастротуризму.

У Рівненській області військова адміністрація нещодавно дозволила ходити в ліси і збирати ягоди, однак не на всій території. Заборонено відвідувати північні частини шести територіальних громад: Локницької, Зарічненської, Висоцької,  Миляцької, Старосільської, Березівської.

У Хмельницькі області усі туристичні об’єкти працюють у звичному режимі та відповідно до затверджених графіків. Відвідування лісів не заборонено, проте є певні обмеження: заборонено розведення багать, а також в’їзд до лісів усіх видів транспортних засобів крім велотранспорту.

В Чернівецькій області всі туристичні обʼєкти працюють у звичному режимі, відповідно до затверджених графіків, їх відвідування здійснюється згідно з вимогами Закону України "Про правовий режим воєнного стану". Рішення про заборону на відвідування лісів немає. Туристичні локації, які знаходяться за 5-ть кілометрів від прикордонної смуги відвідувати можливо тільки з дозволу прикордонників.  

Джерело: https://www.tourism.gov.ua