Здесь можно самостоятельно выработать магнитное поле, устроить мини-торнадо, пообщаться с роботом и даже поменять колеса у гоночного болида на пит-стопе.
Новая интерактивная музейная экспозиция, посвященная миру науки, откроется 25 декабря во Львове по адресу: улица Стрыйская, 200А. Двухэтажное здание площадью 2200 квадратных метров специально было построено для музея на перекрестке магистральных улиц Стрыйская и Научная, сообщает ZAXID.NET.
"Музей науки Львов" создал львовский предприниматель Роман Санин, закупив для экспозиции за границей около 90 разнообразных экспонатов, которые интерактивно и интересно объясняют детям явления природы и законы физики. Экспозиционная площадь разделена на тематические зоны – воздух, вода, скорость, электричество, оптика, акустика, работы, VR. Дополнительно готовится лаборатория.
"К примеру, в секции воды можно самостоятельно сделать водоворот, пузырьки разной густоты, пар, волны. С помощью мультимедийных бордов можно изучать бактерии, осадок. Зона акустики похожа на студию звукозаписи. Она содержит музыкальные инструменты. Там можно воспроизвести эхолокацию летучей мыши и увидеть силу своего голоса в виде диаграммы на экране. В зоне скорости есть машина из Формулы-1 и питстоп, где дети попытаются на скорость заменить колеса. А в другой зоне – целый вагон трамвая. Там тоже можно пощелкать на пульте", – говорится в статье.
Музей имеет интерактивную часть, которая позволяет с помощью VR очков подняться на Эверест или отправиться по Амазонке, а также секцию с работами, где можно пообщаться с RoboThespian, знающим несколько языков, умеющим петь и танцевать.
В ближайшее время в музее откроется зона оптики и лаборатория для химических экспериментов. Также установят уменьшенную модель "русского военного корабля" с пробоинами, которую украинские дети будут топить.
"Мне говорили, что я сумасшедший, потому что такое делаю во время войны. Ну но они [русские] разрушают, а мы строим", – отметил владелец музея Роман Санин.
Помещение музея спроектировано с учетом современных требований безбарьерности, оборудовано лифтом для маломобильных людей. Предусмотрена зона воспитания гуманности и толерантности: ребенок может сесть в кресло колесное и попытаться преодолеть на нем препятствия.
На первом этаже расположена зона с сувенирным магазинчиком и кафе отдыха родителей. Рядом парк, озеро, ресторан, супермаркет, где можно продолжить семейный отдых.
Музей будет работать каждый день с 9:00 до 20:00. Билеты стоимостью 350 гривен можно приобрести онлайн на время. Для детей в возрасте менее 90 сантиметров и людей с инвалидностью вход бесплатный. Здание оборудовано собственным генератором.
Нова інтерактивна музейна експозиція, присвячена світу науки, відкриється 25 грудня у Львові за адресою: вулиця Стрийська, 200А. Двоповерхову будівлю площею 2200 квадратних метрів спеціально збудували для музею на перехресті магістральних вулиць Стрийська та Наукова, повідомляє ZAXID.NET.
"Музей науки Львів" стоврив львівський підприємець Роман Санін, закупивши для експозиції за кордоном близько 90 різноманітних експонатів, які інтерактивно і цікаво пояснюють дітям явища природи та закони фізики. Експозиціна площа поділена на тематичні зони – повітря, вода, швидкість, електрика, оптика, акустика, роботи, VR. Додатково готується лабораторія.
"До прикладу, у секції води можна самостійно зробити вир, бульбашки різної густини, пару, хвилі. За допомогою мультимедійних бордів вивчати бактерії, осад. Зона акустики схожа на студію звукозапису. Вона містить музичні інструменти. Там можна відтворити ехолокацію кажана та побачити силу свого голосу у вигляді діаграми на екрані. У зоні швидкості є машина з Формули-1 та пітстоп, де діти спробують на швидкість замінити колеса. А в іншій зоні – цілий вагон трамвая. Там теж можна поклацати на пульті", – йдеться у статті.
Музей має інтерактивну частину, яка дозволяє за допомогою VR окулярів піднятися на Еверест чи помандрувати Амазонкою, а також секцію з роботами, де можна поспілкуватися з RoboThespian, який знає кілька мов, вміє співати й танцювати.
Найближчим часом у музеї відкриють зону оптики та лабораторію для хімічних експериментів. Також встановлять зменшену модель "русского воєнного корабля" з пробоїнами, яку українські діти будуть топити.
"Мені казали, шо я божевільний, бо таке роблю в час війни. Ну але вони [росіяни] руйнують, а ми будуємо", – зазначив власник музею Роман Санін.
Приміщення музею спроєктоване з урахуванням сучасних вимог безбар'єрності, обладнане ліфтом для маломобільних людей. Передбачена зона виховання гуманності і толерантності: дитина може сісти в колісне крісло і спробувати подолати на ньому перешкоди.
На першому поверсі розташована зона з сувенірною крамничкою та кав’ярнею для відпочинку батьків. Поруч парк, озеро, ресторан, супермаркет, де можна продовжити сімейний відпочинок.
Музей працюватиме щодня з 9:00 до 20:00. Квитки вартістю 350 гривень можна придбати онлайн на певний час. Для дітей зростом менше 90 сантиметрів та людей з інвалідністю вхід безкоштовний. Заклад обладнаний власним генератором.